Уроки мужества в Национальном музее

Уроки мужества в Национальном музее

размещено в: Новости, Общий отдел | 0

3 и 9 декабря в России отмечаются День Неизвестного Солдата и День Героев Отечества.

В честь этих знаменательных дат Национальный музей РТ совместно с координатором Российского движения школьников в Туве Эртине Кууларом организуют уроки мужества для школьников города Кызыла.Каждый день с 1 по 7 декабря в музее проходят встречи с членами различных общественных организаций Тувы, такими как Союз ветеранов Афганистана, Союз десантников, Ветераны специальных подразделений, Совет ветеранов пограничного управления и Росгвардия.

Сегодня на встречу с учащимися 5 и 10 классов МБОУ СОШ №14 города Кызыла пришел Чаян Чымба, являющийся ветераном ТРОО «Ветераны специальных подразделений» и руководителем «Школы мужества» в Туве. В его школе мальчишки, действительно, учатся настоящему мужеству: они проходят усиленную военную подготовку и сдают специальный экзамен, по которому могут в дальнейшем претендовать на прохождение службы в элитных войсках российской армии.

Ребятам также интересно было узнать как Чаян Чымба стал обладателем крапового берета, символа принадлежности к числу самых лучших спецназовцев. Чаян Алексеевич рассказал, что сдал квалификационные испытания в 2014 году. В том году их сумели успешно пройти лишь 29 человек из 132 претендентов со всей России, всего же тогда на предварительном этапе числилось более 700 спецназовцев. Самые сложные испытания в этом экзамене – это 14-километровый марш-бросок при полном военном снаряжении и 12-минутный рукопашный бой против 3 обладателей краповых берет и 3 людей из числа экзаменуемых.

Следующий урок мужества от Чаяна Чымба пройдет 7 декабря в 15.00.

Встречи проходят в зале Афганистана (зал №7) на третьем этаже Национального музея РТ.

Справки по телефону: 2-28-00.