Выездная лекция в интернат для детей с нарушениями слуха

Выездная лекция в интернат для детей с нарушениями слуха

6 декабря 2018 г. научные сотрудники Национального музея из отделов археологии и культурно-образовательной работы НМ РТ в рамках республиканской Декады инвалидов побывали с мероприятиями в ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха».

Донгак Айкиз и Монгуш Мерген, научные сотрудники отдела археологии, прочитали детям лекцию на тему «Археология Тувы». Специалист-сурдопереводчик интерната помогла детям понять рассказ лекторов, переводя его на язык жестов. Кроме этого, дети смогли виртуально посетить наш музей, а именно экскурсии «Тува в скифское время» и «Сокровища долины царей Тувы». По итогам лекции дети многое узнали о богатой и своеобразной истории древней Тувы.

Экскурсоводы Чейнеш Санчай и Галина Бочегурова прочитали учащимся интерната лекцию о материнских инстинктах у животных и провели для них игру-викторину, по итогам которой дети получили призы от музея.

Нарушение слуха — не преграда для получения новых знаний и побед в викторинах. Общаться детям с сотрудниками музея помогала воспитатель интерната, сурдопереводчик Шойдук Ролана.

Монгуш М.А., Санчай Ч.О., отдел археологии и культурно-образовательной работы НМ РТ