Сегодня отмечается Всемирный День Экскурсовода

Сегодня отмечается Всемирный День Экскурсовода

21 февраля отмечается Всемирный День Экскурсовода. Этому празднику уже 29 лет. Впервые экскурсоводы провели свой профессиональный праздник в столице Великобритании в 1990 году. Организовала мероприятие Международная федерация ассоциаций экскурсоводов, куда входят более 2 миллион человек из 70 стран мира. Создавали этот праздник, чтобы привлечь внимание к профессии, рассказать о важности и значимости деятельности экскурсовода, и чтобы укрепить международные связи, помогающие более плодотворно развивать туризм.

В Национальном музее Республики Тыва существует отдельный отдел экскурсоводов, который состоит из 6 человек: отдел культурно-образовательной работы. Специализация у сотрудников встречается разная: среди них есть и филологи-лингвисты, и историки, и т.д.

Экскурсоводы Национального музея — Саяна Анатольевна Лакпаева, Галина Алексеевна Бочегурова, Раджу Тынгыр-оолович Пильжум, Байырмаа Чаш-ооловна Иргит, Сайлана Май-ооловна Ооржак и Чейнеш Орлановна Санчай, занимаются не только проведением экскурсий по музею, а еще и по городу, и иногда даже по просторам Долины царей в Пий-Хемском кожууне. Они также разрабатывают и проводят мероприятия, которые становятся очень любимы жителями и гостями Республики: увлекательные игры-квесты, волшебные новогодние утренники, традиционный праздник Шагаа и множество других. Занимаются сотрудники экскурсионного отдела также написанием лекций на различную тематику, которые затем читаются в образовательных учреждениях города и республики во время командировок в кожууны, и даже в летних детских лагерях, куда экскурсоводы с научными сотрудниками могут привезти целую передвижную выставку. Экскурсоводы регулярно участвуют в научных конференциях и семинарах и пробуют себя в качестве авторов научных публикаций и статей в печатные издания. Экскурсоводы являются незаменимыми ведущими музейных мероприятий и фестивалей. Экскурсоводы Национального музея проводят экскурсии не только на русском, но и на тувинском, английском и монгольском языках. Всегда с улыбкой встречают гостей музея и Тувы, ведь одна из самых приятных особенностей профессии – знакомство и общение каждый день с невероятными людьми, очень любопытными и доброжелательными гостями из разных уголков планеты. Благодарности и пожелания добра от слушателей вдохновляют экскурсоводов отдавать все силы и эмоции своему творческому делу.

Профессия экскурсовода – это работа любознательного исследователя, творческого человека, порою ее можно назвать «театром одного зрителя». Чтобы увлекать слушателей своим рассказом, экскурсовод никогда не прекращает свое обучение, изучая регулярно новые источники.

Национальный музей поздравляет всех экскурсоводов с профессиональным праздником! Желает счастья в жизни, вдохновения в работе и благодарных слушателей!

Чейнеш Санчай, отдел культурно-образовательной работы НМ РТ
На фото: 1. экскурсоводы НМ РТ; 2 и 3. Лакпаева Саяна, Чейнеш санчай и Раджу Пильжум рассказывают о своей работе на радиопередаче ГТРК Тыва, посвященной Дню экскурсовода.