Национальный музей принимает заявки на мероприятия Дня памяти и чести

Национальный музей принимает заявки на мероприятия Дня памяти и чести

1 сентября в республике отмечается День исторической памяти и чести. В этот день Национальный музей проводит для учащихся школ республики культурно-образовательные мероприятия, приуроченные к памятной дате: показ документального фильма «Тува — все для общей Победы» и тематические экскурсии по залу «Тува в годы ВОВ».

Подвиг тувинских добровольцев нельзя забывать. Тува, являясь отдельным государством с населением 96 тысяч человек, оказала Советскому Союзу самую посильную помощь. Для нужд фронта из Тувы отправлялись не только продукты питания, теплая одежда, но и был перечислен весь золотой запас государства. Более того на войну добровольно уходили молодые парни и девушки, которые фактически являлись гражданами другого государства.

Самый массовый уход на фронт произошел 1 сентября 1943 года. В тот день перед Домом Правительства, где ныне расположен Верховный Хурал республики, на войну проводили 206 человек — кавалеристов, в том числе 10 девушек-санитарок. А провожать их пришли более 2000 жителей республики. Эскадрон тувинских добровольцев после прохождения военного обучения был зачислен в состав 31-го гвардейского кавалерийского полка, и с декабря 1943 по апрель 1944 года они прошли боевой путь от Киева до Карпат через леса и болота, освобождая по пути более 80 населенных пунктов Украины. Самыми ожесточенными боями оказались сражения за города Ровно, Дубно и село Деражно.

Многие не вернулись с тех сражений. 64 человека из числа тувинских кавалеристов погибли в бою. По указанию Советского Правительства оставшиеся в строю тувинцы-добровольцы были отозваны из предгорий Карпат в город Ковров для возвращения на родину.

Всего в Великой Отечественной войне сражались 220 добровольцев-тувинцев. Это 206 кавалеристов, 11 танкистов и 3 летчика.

Заявки на наши мероприятия в честь Дня памяти и чести принимаются по телефону 8(39422) 2-28-00.