День памяти Нади Рушевой «Звезда далекая и близкая»

День памяти Нади Рушевой «Звезда далекая и близкая»

31 января в Национальном музее прошел День памяти Нади Рушевой «Звезда далекая и близкая».
Надя Рушева — это имя с середины 60-х годов 20 века стало для многих синонимом юности, таланта и несправедливости судьбы. Она была автором тысячи восхитительных рисунков. Ее излюбленной темой были иллюстрации к произведениям Пушкина, а иллюстрации к «Мастеру и Маргарите» считаются лучшими из всех существующих, по мнению вдовы писателя.
Традиционно в день рождения одаренной художницы в музее проходит встреча с талантливыми ребятами. В рамках данного мероприятия был объявлен конкурс детских рисунков «Пушкиниана в творчестве Нади Рушевой» среди обучающихся образовательных организаций республики. Для участия в конкурсе было отправлено свыше 100 картин, среди них были работы профессиональных юных художников и самоучек. Всех участников конкурса объединила любовь и интерес к изобразительному искусству, в том числе к творчеству Нади Рушевой.
Отметим, что в Национальном музее имеется одна из самых больших коллекций работ и экспозиций, связанных с юной художницей. На сегодняшний день в музее можно увидеть рисунки разных циклов, услышать рассказ об истории замечательной и талантливой семьи Рушевых, посмотреть уникальные фотографии и фильмы, прикоснуться к удивительному миру творчества художницы.