Передвижная выставка «Традиции отцов и дедов верны»

Передвижная выставка «Традиции отцов и дедов верны»

14 февраля в Национальном театре им. Виктора Көк-оола прошел торжественный вечер «Традиции отцов и дедов верны», посвященный 31-й годовщине завершения выполнения задач 40-ой армии в Афганистане.
В рамках мероприятия Национальный музей Республики Тыва организовал фотовыставку «Традициям отцов и дедов верны», посвященную солдатам из Тувы, которые выполняли свой интернациональный долг в этой десятилетней войне. На выставке отображена деятельность ветеранов Афганской войны, их культурно-образовательная, воспитательная и социальная работа.
Напомним, что из более 400 наших земляков, выполнявших воинский долг в Афганистане 10 человек, были награждены Орденом Красной Звезды, а 3 из них получили эту награду посмертно. 24 человека, получили медали за отвагу и боевые заслуги, и почти 300 человек награждены медалями от благодарного афганского народа.

Кроме того, на передвижной выставке были представлены работы художников прошлогоднего конкурса портретов воинов-интернационалистов, участников локальной войны в Афганистане. Так среди художественных работ гости мероприятия нашли портрет своего деда, который также являлся участником Афганской войны.

Выставку сопровождали сотрудники отдела истории Майя Дыртык-оол и Чойган Ондар, которые рассказывали всем желающим о представленных экспонатах и истории людей запечатленных на фотографиях.