Рубрика «История одного предмета: печатная машинка «Rheinmetall»

Рубрика «История одного предмета: печатная машинка «Rheinmetall»

Как и большинство других технических устройств и изобретений, разработка механизма пишущей машинки не была плодом усилий одного-единственного человека.

Множество людей совместно или независимо друг от друга приходило к идее быстрой печати текстов. Первый патент на машину такого рода был выдан английской королевой Анной Генри Миллю (англ. Henry Mill) ещё в 1714 году. Изобретатель патентовал не только машину, но и способ последовательной печати символов на бумаге. К сожалению, какой-либо подробной информации о его изобретении не сохранилось. Также не сохранилось и сведений о реальном создании и применении описанной машины.

Только почти через 100 лет люди вновь заинтересовались возможностью выполнения быстрой печати. Примерно в 1808 году Пеллегрино Турри (Pellegrino Turri), также известный как изобретатель копировальной бумаги, создаёт собственную печатную машину. Подробности о его изобретении сегодня неизвестны, однако до нашего времени сохранились тексты, напечатанные на этом устройстве.
В фондах Национального музея есть печатная машинка марки «Rheinmetall», выпущенная в Германии в первой половине 1940-х по 1965-е гг. XX века. Принадлежала эта печатная машинка известному прозаику, переводчику, литературоведу — М.А. Хадаханэ.

История бренда «Rheinmetall» восходит к 1889 году, когда в немецком городе Зёммерда в Тюрингии предприниматель и изобретатель Генрих Эрхардт основал небольшую оружейную компанию. Изначально предприятие было нацелено на выпуск боеприпасов, но вскоре его профиль сменился и расширился — здесь стали производить артиллерийские орудия и стрелковое оружие. К началу Первой мировой войны компания включала в себя несколько предприятий и была одним из крупнейших производителей вооружения.
Наименование торговой марки «Rheinmetall» возникло сразу при помощи сокращения двух первых слов названия компании «Rheinische Metallwaaren- und Maschinenfabrik AG» (по такому же принципу образовалось ещё одно имя немецкого бренда пишущей машинки – «Groma»).
После Второй Мировой войны концерн снова был ориентирован на выпуск гражданской продукции. В 1945 году «Rheinmetall» выпустил свои первые знаменитые портативные печатные машинки из сверхлегких сплавов, в 1948 году было налажено производство машинок «Rheinmetall KSt» (аббревиатура KSt означает «Kleinschreibmaschine mit Tabulator» — портативные машинки с табуляцией). С 1958 года это подразделение компании вошло в состав известного немецкого концерна «Robotron». В 1962 году «Rheinmetall» представила свою первую электронную печатную машину, которая называлась уже «Soemtron». После 1965 года печатных машинок под маркой «Rheinmetall» концерн уже не выпускал

Механическая печатная машинка «Rheinmetall», принадлежавшая Марии Андреевне, имеет 4 ряда клавиш (всего 50), русский шрифт. Цвет светло-зеленый. В твердом чехле-чемоданчике, с верхней внутренней стороны крышечки имеются четыре квадратика с поролоном для плотного и бережного хранения машинки при транспортировке. На нижней наружной стороне чехла-имеются ножки из круглого пластмасса. Машинка прикреплена к нижней части чехла, одновременно служащего, как и подставка. Крышечка снимается и надевается на металлические шарниры и закрывается на задвижной металлический замочек с передней стороны.
Печатные машинки теперь, конечно, далеко не так популярны, как раньше. Но они заняли заметное и достойное место в истории.

Монгуш Ш.Х., методист отдела истории и этнографии 
Литература:
1. Книга поступления №8
2. Емелин Е.В. «Rheinmetall»: печатная машинка, выпущенная военным концерном. //эл. ресурс