«Музейные маршруты России»

«Музейные маршруты России»

В Красноярске состоялась проектно-аналитическая сессия в рамках цикла выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России».

Направленный на развитие и продвижение отечественных музеев, раскрытие их туристического потенциала Всероссийский проект «Музейные маршруты России» был запущен федеральным минкультом весной 2021 года. Его основная цель — добиться роста посещаемости музеев, в том числе и в «низкий» сезон, что, в свою очередь, повлечет устойчивый рост и доходов и, как следствие, формирование ресурсной базы для развития музейных учреждений.

В этом году «Музейные маршруты России» уже охватил восемь российских городов — Калугу, Санкт-Петербург, Тулу, Севастополь, Саратов, Петрозаводск, Псков, Саранск — после чего прибыл в Красноярск. 28 и 29 октября цикл презентационных и экспертно-методических мероприятий проекта прошёл на базе Музейного центра «Площадь Мира».

Федеральный проект «Музейные маршруты России» собрал в Красноярске ведущих экспертов культуры и туризма. Участие в проекте приняли 12 руководителей федеральных музеев, более 90 руководителей и представителей государственных, муниципальных и частных музеев Сибири.

Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва представлял Заместитель директора по общим вопросам -Ооржак Айланмаа Михайловна.

В первый день в рамках проекта состоялась проектно-аналитическая сессия, направленная на развитие и продвижение музеев Сибири, презентация музеев Красноярского края, презентация музейного событийного календаря. Также были представлены лучшие практики работы музеев — специалисты обменивались соответствующим опытом.

Во второй день на экспертном круглом столе и методическом совещании заместитель директора департамента музеев и внешних связей Елена Гомонюк и вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева обсудили перспективы взаимодействия туротрасли и музейного сообщества.

Проект «Музейные маршруты России» особо актуален в условиях пандемии коронавирусной инфекции и связанной с этим переориентацией туристических потоков.