Передвижные выставки Национального музея и филиалов

Передвижные выставки Национального музея и филиалов

Одним из важных направлений работы музея является организация выездных тематических лекций, передвижных выставок, а также тематических научно-просветительских выставок в электронном формате. Такие выставки могут быть развернуты на площадках образовательных, культурно-просветительных и других учреждений. Многие передвижные выставки являются продолжением стационарных выставок. Такая форма работы очень популярна и востребована, не все могут или успевают посмотреть выставки в залах музея, поэтому создаются выставки, которые сами приходят «в гости».

В преддверии Международного дня птиц, который отмечается 1 апреля, сотрудниками отдела культуры, искусства, религии и краеведения НМРТ Саая О.В. и Донгак В.Ч. 23 марта на базе Детской библиотеки им. С.Я.Маршака проведена передвижная выставка с тематической экскурсией «Пернатые друзья» для учащихся начальных классов МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла.

По традиции этот праздник приурочен к появлению первых перелётных птиц. Ребята познакомились с многообразием и жизнедеятельностью птиц, узнали об их значение в природе и в жизни человека, а также об охране птиц.

А коллектив филиала «Алдын Дошка» 23 и 24 марта совместно с учителями МБОУ СОШ №2 им. Т.Б.Куулар п.г.т.Каа-Хем провел лекцию в школьном музее на тему «Долина царей Тувы: деятельность по развитию туристической привлекательности» и «Первый профессиональный археолог Маннай-оол М.Х.».

Музеем регулярно создаются новые передвижные выставки, расширяется тематика лекций с учетом потребностей и возрастной категории аудитории.

Передвижные выставки являются хорошим подспорьем педагогам для представления фольклора, археологии, геологии, архитектуры, живописи, традиционной культуры и др.

Заказать передвижную выставку Национального музея Республики Тыва можно по тел.:

8(39422)2-28-00 — общий отдел НМРТ, 7-74-76 — филиал «Алдын Дошка».

Больше фотографий в альбоме по ссылке:

https://vk.com/album-30861506_285172083