Необычная выставка: экспонаты Санитарного музея

Необычная выставка: экспонаты Санитарного музея

В апреле 2021 года на постоянное хранение Национальному музею были переданы экспонаты (41 ед.), которые представляют собой внутренние органы человека с патологиями, а также отклонения в развитии плода. Экспонаты находятся в специальных стеклянных емкостях, заполненных спиртовым раствором (10% формалин). Прежде чем поместить предмет в емкость, его закрепляют на стеклянные пластины с помощью ниток, которые не разлагаются под воздействием спирта и формалина.

Данный способ консервации позволяет полностью сохранить форму объекта. Подобные препараты имеют большую ценность и для науки, выполняя не только наглядную функцию. Так, во многих санитарных музеях при медицинских учебных заведениях их используют для различных экспериментов и исследований: препарирование, взятие ДНК и т.д.

Основное количество анатомических препаратов изготовлено из секционного материала, полученного в процессе патологоанатомических вскрытий, другая часть экспонатов представляет собой органы, фрагменты органов и тканей, удаленные у больных в ходе хирургических операций.

Подобные выставки дают возможность наглядно увидеть заболевания сердца и сосудов, органов центральной нервной системы, дыхания, пищеварения, мочеполовых органов, патологии развития плода, сформировавшихся под влиянием окружающей среды и вредных привычек, таких как курение, алкоголизм, наркомания родителей; в результате генетических мутаций, комбинированного воздействия мутаций и факторов внешней среды, а также тератогенных (производящих уродство) факторов.

Выставка сыграет большую роль в санитарно-просветительской работе и пропаганде здорового образа жизни среди населения республики, главным образом, молодежи.

Об открытии выставки подробнее в репортаже ГТРК «Тыва».

https://vk.com/video-30861506_456239733?list=ln-Bz63JR7zGpcN6LwFzG