К 70-летию со дня рождения Нади Рушевой: Письма к Надежде

К 70-летию со дня рождения Нади Рушевой: Письма к Надежде

Почтовое письмо сейчас стало редкостью, это объясняется тем, что пришло время интернета и сотового телефона. Нынешние школьники общаются друг с другом через мессенджеры. В советское время огромную роль играло почтовое письмо, которое ждали с нетерпением.

В 2016 г. в Национальный музей поступили письма и документы Нади Рушевой от ее одноклассницы Натальи Мироновны. Творчество юной художницы еще при жизни восхищало, удивляло, при этом заставляло поразмышлять. В 1964 г. в жизни Нади Рушевой происходили значимые события. В это время была организована журналом «Юность» ее первая выставка. После этой выставки, в том же году, в шестом номере журнала появились первые публикации её рисунков, когда ей было всего 12 лет. И после этого дети, живущие в разных уголках страны, стали отправлять свои письма к Наде Рушевой. Примечательно, что каждое письмо с почтовым конвертом содержит информацию отравителя и дату. Так, в письмах в основном указан 1964 г.

Советские конверты имели другие размеры — 11х15 см. К примеру, внешний вид конверта, отправленного Машей Еремеевой, красочный. Дизайн включает широкие короткие полосы красного и синего цвета. 

На лицевой стороне имеется почтовая марка СССР 1961 г. стандартного выпуска с номиналом 6 копеек. На ней изображен Московский кремль на фоне сияющего солнца. Рядом имеется оттиск круглого черного штемпеля. От него выше напечатаны большими буквами красного цвета «АВИА». В левом верхнем углу изображена эмблема форума Всемирного фестиваля молодежи и студентов.  На конвенте расположены адресные линейки. 

На обороте имеется прямоугольный клапан, который расположен верхней части конверта. На нем напечатано в две строки мелким шрифтом синей краской «Издание Министерства связи СССР. 10/VIII-64 г. Москва. Цена конверта с маркой 7 к. Редактор В.В. Алексеев». Рядом находится оттиск черного круглого штемпеля. Самое интересное писали здесь: «Лети с приветом! Вернись с ответом»!

Автор письма, Маша Еремеева, писала: «Здравствуй, незнакомая подруга Надя! Прими от меня горячий, пламенный пионерский привет. Надя, я хочу с тобой подружиться. Меня зовут Маша, живу в совхозе «Октемский», в далеком якутском алмазном краю. У нас в семье семь человек.Маму зовутВарвара Лукинична, отца Егор Николаевич. Они работают в совхозе. Старшую сестру зовут Анфиза, другую Аня, третья я. После меня еще двое: брат и сестренка. Брата зовут Октяб, сестренку Светлана. Вот и наша семья. Аня работает в совхозе, Анфиса сидит дома. Мы трое учимся в школе. Я учусь в 7 классе. Наша школа двухэтажная. В ней есть большой физкультурный зал, пионерская комната, просторные классы. В школе проводят разные кружки и секции».

А вот содержание письма Хрулевой Тани, проживающей в Омской области, Павлоградском районе с. Южное по ул. Зеленое.

«Здравствуй, Надя! Я прочитала о тебе в журнале. Я тоже люблю рисовать Правда, мои рисунки хуже твоих, но я рисую и думаю, что научусь лучше рисовать. Не знаю ответишь ты мне, или нет, но я пишу.  Я учусь в шестом классе на одни пятерки. Я пишу заметки в школьную стенгазету и рисую карикатуры. Я собираю марки и фото кино артистов».

Также ей писали воспитанницы из Московской студии Дворца пионеров, Азигуловского детского интерната и другие. Для многих советских школьников талантливая художница Надя Рушева стала подругой по переписке, которая вселяла надежду на дружбу. Так, в конце письма Яннорова Надя написала четверостишье:

«Алая роза, белая грудь.

Незнакомая подруга

Меня не забудь,

Пиши письмо. Жду ответа».

Дыртык-оол М.О., методист отела истории и этнографии НМ РТ