9 августа — Международный День коренных народов Мира

9 августа — Международный День коренных народов Мира

Ежегодно 9 августа по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН мировое сообщество отмечает Международный День коренных народов Мира.

В число коренных малочисленных народов Российской Федерации входят тувинцы-тоджинцы, проживающие на территории Республики Тыва.
Тувинцы-тоджинцы занимаются оленеводством, а также сбором дикоросов (грибы, ягоды), охотой и рыболовством. Запасы хранились в кожаных сумках в высушенном виде. Заготавливали и кедровые орехи. Тоджинцы обрабатывали шкуры, выделывали кожу и бересту для изготовления одежды, утвари и покрышек чума, ремней. 
В фондах Национального музея Республики Тыва хранятся разнообразные подлинные предметы быта тоджинцев, одежда, снаряжения для охоты и многое другое.
Традиционным жилищем оленеводов был чум, который имел каркас из соединённых вверху, наклонно установленных шестов. Его крыли берестой и лосиными шкурами.
Сотрудниками Национального музея был составлен каталог коллекции «Чум – традиционное жилище тувинцев-тоджинцев» по фондовым материалам. Автор-изготовитель коллекции – Сундуй-оол Монгушевич Арандол – самобытный мастер, краевед, знаток материальной и духовной культуры тувинцев-тоджинцев.
Входящие в коллекцию С.М. Арандола макет тоджинского чума и предметы его интерьера выполнены в уменьшенном размере, что позволяет быстро его установить, разобрать, упаковать и перевезти. Это дает возможность активно вести культурно-образовательную работу в форме передвижных выставок среди населения, особенно, среди подрастающего поколения.

Также данный каталог может служить в качестве пособия для учителей-краеведов, школьных музеев, самих учащихся при подготовке и проведении тематических занятий по этнографии, краеведению, традиционной культуре тувинцев и в других образовательных целях.

Научной инвентаризацией тоджинской коллекции С.М. Арандола занималась заведующий отделом культуры, искусства, религии и краеведения, кандидат биологических наук Л.К. Монгуш, которая принимала непосредственное участие в формировании данной коллекции. Сделанные ею описания предметов интерьера чума использованы при составлении каталога коллекции.

Составители каталога — сотрудники фондов НМ РТ: Оргежик Ч.М. и Нурзат У.Б.

Ознакомиться с каталогом вы можете по ссылке:

https://xn--80adihlp9be0f.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/03/Чум-–-традиционное-жилище-тувинцев-тоджинцев-Каталог-коллекции-.pdf