Итоги выставки «Таинственная Тыва»

Итоги выставки «Таинственная Тыва»

С 7 июля по 28 августа в Новосибирском государственном краеведческом музее была организована выездная выставка «Таинственная Тыва», организованная в рамках Соглашения о сотрудничестве двух музеев и к Году «Культурного наследия народов России».
На выставке были представлены уникальные экспонаты из фондов Национального музея имени Алдан-Маадыр, характеризующие традиционную материальную культуру тувинского народа: предметы этнографии, истории, археологии, искусства и религии. Центральное место экспозиции в одном из больших выставочных залов музея занимала войлочная юрта с полным убранством. Особое внимание посетителей привлекали экспонаты религиозного характера: шаманские и буддийские атрибуты, костюмы лам и маски. Всего на выставке было представлено более 900 единиц предметов. В таком масштабном количестве уникальные предметы оригиналов конца XIX начала XX вв. из собрания тувинского музея выставлялись впервые. В период экспонирования данную выставку посетило 5 806 чел. Сотрудниками Новосибирского государственного краеведческого музея проведены и подготовлены более 13 экскурсий и видеоматериалов.

Хотим поблагодарить наших коллег из Новосибирского краеведческого музея за сопровождение и помощь в организации выездной выставки!

Монгуш Ч.А-С., методист отдела истории и этнографии НМ РТ

Фотографии доступны в альбомах по ссылкам:

👉https://vk.com/album-98006260_285076556
👉https://vk.com/album-191176576_287017567