Заседание Сибирского филиала Научного совета исторических и  краеведческих музеев

Заседание Сибирского филиала Научного совета исторических и  краеведческих музеев

7 сентября 2022 г. в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина прошло Заседание Сибирского филиала Научного совета исторических и  краеведческих музеев по теме «Проблемы и методы визуализации и интерпретации  археологического наследия в музее», в котором приняли участие столичные музееведы, культурологи, искусствоведы, руководители многих музеев Сибири: Новосибирска, Барнаула, Улан-Удэ, Горно-Алтайска и др. 

В совещании выступили с докладами и содокладами 31 человек, в том числе пять докладчиков выступали в режиме он-лайн.

Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва представляла к.и.н., заведующая отделом истории и этнографии Дыртык-оол Анна Оюновна, выступившая в дистанционном формате с докладом «Изучение и популяризация археологического наследия в Национальном музее Республики Тыва в начале XX века».

Мероприятие позволило обменяться опытом и значимой информацией по созданию научных реконструкций археологических памятников, инновационных концепций презентации археологического наследия в экспозиционно-выставочной деятельности музеев, сочетающих достижения археологии и музееведения.
По окончанию работы заседания была выработана резолюция. Результаты будут опубликованы в сборнике материалов, а его электронный вариант будет размещен в интернете на платформе e-library.