Стационарно-передвижная выставка «Строительство Саяно-Шушенской ГЭС и затопление территорий Улуг-Хемского района Тувы в 1973-1985 гг.»

Стационарно-передвижная выставка «Строительство Саяно-Шушенской ГЭС и затопление территорий Улуг-Хемского района Тувы в 1973-1985 гг.»

Датой основания Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса можно считать 4 ноября 1961 г., когда первый отряд изыскателей института «Ленинградпроект» во главе с Петром Васильевичем Ерашовым прибыл в горняцкий поселок Майна в Хакасской автономной области.

В 1996 г. был утвержден технический проект мероприятий по восстановлению сельскохозяйственного производства землепользователей в связи с затоплением территорий водохранилищем Саяно-Шушенской гидроэлектростанции на реке Енисей. Под затопление попали 11 населенных пунктов Улуг-Хемского района Тувинской АССР, а также населенные пункты Красноярского края и Хакасской автономной области.

Саянский каньон Улуг-Хема, зона Саянского водохранилища – это сокровищница древних культур. Экспедиции, которая была организована для исследования древних культур, расположенных в зоне водохранилища, удалось спасти для науки и потомков сотни ценнейших археологических объектов. В результате были собраны уникальные археологические коллекции, характеризующие все этапы тувинского культурогенеза. Некоторые из них остались не раскопанными и оказались навечно погребены под водами Тувинского моря. Но в то время строительство Саяно-Шушенской ГЭС дало огромный толчок в развитие социально-экономического развития Тувы, Хакасии, Красноярского края и других регионов Сибири.

Выставка «Строительство Саяно-Шушенской ГЭС и затопление территорий Улуг-Хемского района Тувы в 1973-1985 гг.» охватывает хронологические этапы проекта, отражает масштабность строительства, показывает работу и результаты Саяно-Тувинской археологической экспедиции АН СССР (СТЭАН), образованной решением Совета Министров для исследования памятников древних культур, расположенных в зоне водохранилища.
Основу выставки составляют исторические фото- и видеоматериалы, информационные стенды, изобразительные произведения художников и артефакты из фондов НМ РТ (в электронном виде).

Заявки на выезд в образовательные учреждения принимаются по тел.: +7(39422)2-28-00, 7-74-76, +79232640460

Внимание! Действует «Пушкинская карта»:
https://vmuzey.com/event/stacionarno-peredvizhnaya-vystavka-sayano-shushenskoe-ges