Сотрудники Национального музея РТ приняли участие в юбилейных мероприятиях Таймырского краеведческого музея

Сотрудники Национального музея РТ приняли участие в юбилейных мероприятиях Таймырского краеведческого музея

Заместитель директора Национального музея Республики Тыва А.М. Ооржак и вр.и.о. ученого секретаря, завотделом учета и хранения фондов М.М. Мандан-Хорлу приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 85-летию со дня основания Таймырского краеведческого музея, проходивших в Дудинке 6-8 октября 2022 г.

В первый день гостям были проведены увлекательные экскурсии по музею, а также – историческим и достопримечательным местам г. Дудинки, представлено гастрономическое шоу «Почувствуй себя таймырцем» — презентация национальной кухни арктических этносов и мастер-класс с дегустацией, которое позволило не только ближе познакомиться с культурой коренных малочисленных народов, проживающих на территории полуострова Таймыра, но и попробовать Север «на вкус».

В рамках юбилейных мероприятий в Дудинке на второй день состоялось заседание круглого стола V Таймырской музейной интернет-конференции. Модераторы: Н.В. Ловелиус, д.б.н., к.г.н., академик и вице-президент ПАНИ, Почетный гражданин Таймыра, профессор РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) и Л.А. Ландина, заместитель директора КГБУК «Таймырский краеведческий музей». С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Трофимова.
Программа ТМИК была довольно обширной. Так, на пленарном заседании была презентована книга Николая Ловелиуса «Арктика. Таймыр. Из прошлого в будущее». Прозвучали доклады участников из разных городов. В дискуссии приняли участие научные сотрудники из Москвы, Мурманска, Архангельска, Красноярска, Сыктывкара, Енисейска, Туруханска, Кызыла, Абакана, Норильска, Дудинки и пгт. Шушенское. Основной темой обсуждения стало сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей РФ.
М.М. Мандан-Хорлу выступила с совместным с Л.К. Монгуш докладом «Вклад Ивана Матвеевича Путинцева в сохранение природного наследия Тувы и Сибири». И.М. Путинцев в свое время был приглашен Таймырским музеем для создания таксидермических работ видов животных Таймыра, тем самым навсегда связал музей Тувы с музеем Таймыра.
В этот же день состоялась эксперт-сессия Секции арктических музеев Союза музеев РФ. Она была посвящена решению актуальных вопросов, поставленных перед музеями РФ на проектно-аналитической сессии, прошедшей в октябре 2021 года в Красноярске, в рамках цикла выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России». Главная тема дискуссии — «Работа с посетителями в арктических музеях: традиции, проблемы и перспективы развития». С докладами о культурно-просветительской деятельности, роли арктических музеев в культурной жизни самых северных городов и поселков выступили: Ольга Корнеева — координатор проектов Таймырского краеведческого музея, Евгений Тенетов — директор Северного морского музея (Архангельск), Валерия Швец-Шуст — директор Чаунского краеведческого музея (Певек), Наталья Федянина — директор Музея Норильска, Василий Рябев — заместитель директора по развитию Мурманского областного краеведческого музея, Татьяна Туркина — заместитель директора по науке Национального музея Республики Коми и другие. Участники определили общий круг проблем, обменялись опытом работы с посетителями разных возрастных категорий, с учетом особенностей географического местоположения. В процессе обсуждения были достигнуты договоренности о развитии многостороннего сотрудничества в межмузейных выставочных проектах.

8 октября в музее прошел фестиваль «Под одним небом. Полное погружение». На протяжение всего фестиваля для гостей шел концерт «Таймыр – наш общий дом». Свое мастерство демонстрировали хореографические, вокальные и инструментальные ансамбли из Дудинки, Норильска, Абакана. На площадках в экспозиции музея проходили различные мастер-классы: «Изготовление пера священной птицы – гагары», «Песочная анимация», «Нганасанский медвежий танец», «Изготовление татарского женского нагрудного украшения – изю», «Амулет – медвежья лапа» и многие другие. Посетители активно участвовали в национальных играх ненцев, энцев, нганасан, алтайцев и других народов. Парфюмер Алексей Болтачев — представил северянам коллекцию таймырских ароматов собственного производства. Среди них – «Северное сияние», «Енисей», «Ягода тундры» и другие. Приятным «бонусом» для гостей праздника стала дегустация традиционной кухни разных народов, а также – русское застолье с частушками. В рамках фестиваля приглашенные эксперты из разных городов России провели для северян встречи в формате «Open Space», посвященные новым технологиям, обучению, продвижению. М.М. Мандан-Хорлу ознакомила посетителей с деятельностью Национального музея Республики Тыва по сохранению культурного наследия тувинцев. Немалый интерес вызвала мультимедийная выставка «Ожившие полотна Бориса Молчанова». Уникальный проект, аналогов которому нет на полуострове, стартовал в Таймырском краеведческом музее именно в дни юбилейных мероприятий. Завершительным аккордом фестиваля стало зажжение Огня дружбы, вокруг которого участники выстроились в общий хоровод.

М.М. Мандан-Хорлу, вр.и.о. ученого секретаря, завотделом учета и хранения фондов НМ РТ