Выставка «Тыва – колыбель скифской культуры» в музее Таймыра

Выставка «Тыва – колыбель скифской культуры» в музее Таймыра

28 октября в Таймырском краеведческом музее откроется выставка «Тыва – колыбель скифской культуры» по фондовым материалам Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва.

Она познакомит посетителей с уникальной историей и традиционной культурой тувинского народа.
Тува расположена в самом центре Азии, где до сих пор распространены кочевнические хозяйства. Недаром Туву называют «музеем под открытым небом». На ее территории удалось открыть памятники различных периодов истории, но настоящей сенсацией мира стало изучение скифских курганов Аржан-1 и Аржан-2. Это позволило предположить, что здесь зародился один из очагов скифской культуры.
На выставке представлено традиционное жилище – войлочная юрта, самый примечательный атрибут культуры степных кочевников. Считается, что ее конструктивное решение просто и чрезвычайно целесообразно в условиях кочевого быта. Многие века она была микромиром, своеобразной моделью вселенной, имела свою центральную ось – очаг, вокруг которого проходила жизнь семьи кочевника.
Разнообразна одежда тувинцев, как и вся сложившаяся веками материальная культура. Она была приспособлена к кочевому быту в условиях горно-степной и горно-таежной природной среды. В ней можно проследить и социальные различия, и эстетические вкусы народа.
Представлены музыкальные инструменты – смычковые и щипковые. Двухструнный игил имел аналогии у алтайцев, хакасов, монголов, бурят, китайцев. Популярны четырехструнный бызаанчы, любимым у тувинцев является струнный щипковый чадаган. Распространенным был хомус (варган), на котором играли в основном подростки, девушки и женщины. Им пользовались во время камлания шаманы.
Ремесла и домашние промыслы имели важное значение в хозяйстве. Кузнечное дело было лучше поставлено в первой половине XX века. На выставке показаны работы тувинских кузнецов: удила, замки, ножи, огнива, пряжки, женские украшения. Тувинские мастера расписывали красками свои изделия, особенно сундуки – аптара. Шорное ремесло существовало в Туве как самостоятельное дело, мастерски исполнены орнаментированные кожаные фляги для жидкости, чепраки, выполненные с большим художественным вкусом. В художественной резьбе по камню – агальматолит и серпентинит – в орнаментике прослеживаются интересные и яркие традиции древнего «звериного» стиля, расцвет которого ведет начало со скифского времени.
Фондовые материалы Тувинского музея свидетельствуют, как в жизни тувинцев большое место занимали различные религиозные представления. Во второй половине XVIII века буддизм официально провозглашен государственной религией, но среди народа господствовал шаманизм. Уникальны буддийские культовые предметы, чудом сохраненные от разрушенных храмов в Туве. Интересны виды одежды шамана для различных ритуалов, а также верхний наряд и маски, применяемые во время религиозного танца «цам».
Многие фондовые предметы Национального музея РТ экспонируются на выставке впервые в России. Они свидетельствуют о том, что тувинцы, являющиеся одним из древних этносов Центральной Азии, имеют богатую историю и самобытную культуру, уходящую своими корнями в глубь веков.
Организаторы выставочного проекта: Национальный музея РТ и Новосибирский государственный краеведческий музей.

По информации: Таймырский краеведческий музей