В Национальном музее началась Декада тувинского языка

В Национальном музее началась Декада тувинского языка

В Национальном музее имени Алдан-Маадыр началась Декада тувинского языка, мероприятия которой приурочены ко Дню тувинского языка в Республике Тыва.

В Программе декады – конкурсы, музейные квест-игры по экспозиционным залам, диктант по произведениям классиков тувинской литературы, методический музейный семинар для педагогов тувинского языка в дошкольных образовательных учреждениях г.Кызыла, книжная выставка «Тыва чогаалдын алдын уужези» из фонда редкой книги Национального музея и многочисленные тематические экскурсии для посетителей разных возрастов.

Так, 19 октября была организована передвижная выставка в Тувинский строительный техникум с темами «Чажак – биле ойнаар тыва хогжум херекселдери» (Тувинские смычковые музыкальные инструменты) – Иргит Б.Ч., главный специалист экскурсионного отдела, «Тываларнын ыдыктыг даштары» (Священные камни тувинцев) – Монгуш Л.К., к.б.н., заведующий отделом культуры, искусства, религии и краеведения.

Самой живой, практической частью выставки был конкурс знатоков тувинских названий предметов быта, животных и птиц, а также растений. Участниками конкурса стали студенты 16-й группы 1 курса специальностей мастер сухого строительства и столярного дела. Методисты отдела культуры, искусства и краеведения Донгак В.Ч. и Саая О.В. подробно рассказали о предметах быта в юрте и их применении, о повадках животных и птиц и связанных с ними знаниями наших предков. Самое главное то, что были даны исконно тувинские их названия.

Лучшими знатоками стали Ооржак Субудай, Монгуш Айдан и Монгуш Белек, отличившиеся в знании бытовых предметов, фрагментов конской утвари, названий птиц и животных.

Студенты сообщили, что всегда с большим интересом посещают Национальный музей, а педагоги стремятся сотрудничать со специалистами музея в области дополнительного образования и патриотического воспитания музейными средствами, что способствует развитию духовной-нравственной культуры подрастающего поколения.

Зав. отделом культуры, искусства, религии и краеведения НМ РТ, к.б.н. Монгуш Л.К.