Квест «Путешествие по фотографиям Владимира Ермолаева»

Квест «Путешествие по фотографиям Владимира Ермолаева»

21 октября студенты Кызылского транспортного техникума побывали в Национальном музее РТ по «Пушкинской карте» на квесте «Путешествие по фотографиям Владимира Ермолаева».

Квест знакомит с уникальными черно-белыми фотографиями первого профессионального фотографа Тувы и первого директора музея Владимира Ермолаева через поиск заданий по маршрутному листу.

Участники открыли для себя магию черно-белых фотографий, на которых запечатлены исторические образы, события, прошлое Тувы.

Владимир Петрович Ермолаев – первый директор Национального музея, а также первый профессиональный фотограф. 
Родился он 28 июня 1892 г. в с. Канско-Перевозинском Канского уезда Красноярской губернии в семье ремесленных крестьян. В 1910 г. Владимир Ермолаев переехал в Красноярск, куда был принят в местный краеведческий музей.
Огромную роль в дальнейшей судьбе Владимира Ермолаева сыграла его встреча в 1913 г. со знаменитым путешественником Фритьофом Нансеном, который подарил юноше фотоаппарат, вещь по тем временем очень редкую и дорогую. В этом же году В. П. Ермолаев впервые отправляется в Урянхайский край с экспедицией Красноярского краеведческого музея в качестве фотографа. Он настолько заинтересовался этнографией тувинцев, что стал постоянно жить в Урянхайском крае.

13 мая 1929 г. вышло постановление ЦК ТНРП «О создании Тувинского Государственного музея», директором был назначен Владимир Петрович Ермолаев.

Самым активным участникам, по завершении квеста, были вручены благодарности от Национального музея Республики Тыва.

По вопросам участия в квесте можно связаться по тел.: 8(39422) 2-28-00

Дыртык-оол М.О., методист отдела истории и этнографии НМ РТ