Национальный музей Тувы-победитель в номинациях конкурса «Музей Года. Енисейская Сибирь – 2022»

Национальный музей Тувы-победитель в номинациях конкурса «Музей Года. Енисейская Сибирь – 2022»

15 декабря Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова подвел итоги ежегодного XIII Межрегионального открытого конкурса «Музей Года. Енисейская Сибирь – 2022». В этом году в конкурсе приняли участие более 190 исследователей, представители более 40 музеев Сибири. Для сотрудников Национального музея Тувы стало доброй традицией участие в конкурсе «Музей Года. Енисейская Сибирь».
Представители музея Тувы в очередной раз вернулись с победами в номинациях. В картинной галерее музея в торжественной обстановке состоялась церемония награждения победителей конкурса.
По итогам конкурса в номинации «Музей Года. Енисейская Сибирь. Выставочный проект – 2022» проект Национального музея Тувы, передвижная этнографическая выставка «Таинственная Тыва» стал победителем.
Выставка экспонировалась в колонном зале Краеведческого музея Новосибирска, сейчас демонстрируется в Таймырском областном краеведческом музее в городе Дудинка. Организаторы были впечатлены тем, что Национальный музей Тувы представил в Новосибирске 900, а в Дудинке 600 единиц предметов. На выставке «Таинственная Тыва» представлены — юрта – традиционное жилище тувинцев, национальная одежда, женские украшения и мужские принадлежности, конская упряжь, шаманские и буддистские атрибуты, одежды для обрядов, шедевры камнерезного искусства, музыкальные инструменты, традиционные предметы из кожи, металла, дерева и многое другое.
В номинации «Подвижник музейного дела, Енисейская Сибирь – 2022» победителем был признан методист отдела краеведения и искусства НМ РТ, ветеран музейного дела Биче-оол Салчакович Майны за большой вклад, содействие и поддержку музейного дела на территории региона.

В номинации «Музейный меценат. Енисейская Сибирь – 2022» победил Олег Викторович Дудко, депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, председатель артели старателей «Ойна» за большой вклад и поддержку музейного дела в Туве.

Отдел истории и этнографии НМ РТ