27 января в 12:00 в конференц-зале Национального музея состоится молебен и открытие выставки «Священные реликвии»!

27 января в 12:00 в конференц-зале Национального музея состоится молебен и открытие выставки «Священные реликвии»!

В фондах музея долгое время хранились различные буддийские статуи, сутры и другие религиозные атрибуты. Руководство музея с Управлением Камбы-ламы Тувы заключили соглашение о работе по систематизации буддийского фонда музея.
Во время этой работы обнаружили реликвии, сокрытые в головной части внутри статуи Будды, аналогов которых нет нигде в России. Всего было обнаружено 36 предметов, сопровождавшихся пояснительными текстами на тибетском языке. По ним удалось установить, что в них содержатся кусочки одежды, волос, ногтей Будды Шакьямуни и таких великих буддийских учителей как Наропа, Чже Цонкапа, Богдо-Гэгэн VIII, Гуру Падмасамбхава, а также в числе реликвий — горстка земли с места медитаций, освященное зерно и частицы освященного сандалового дерева.
Выставка не только знакомит с разнообразными жанрами буддийского искусства: скульптурой, ритуальными предметами, декоративно-прикладным мастерством, но дает уникальную возможность жителям и гостям Тувы увидеть Священные реликвии, дошедшие до наших дней, ощутить их положительную энергию и обрести душевный покой.

📌Национальный музей, ул.Титова, 30, конференц-зал (1 этаж).
✅Вход свободный.
📞Справки по тел.: 2-28-00