Фестиваль книги «Культпросвет»!

Фестиваль книги «Культпросвет»!

3 февраля в Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва состоялся фестиваль книги «Культпросвет», посвященный итогам издательской деятельности учреждений культуры и деятельности некоммерческих организаций в сфере искусства и культуры за 2020-2022 гг.

Учреждения культуры уделяют особое внимание развитию культурного наследия, выпуская различные исторические, методические, научные и художественные издания. Это часть совместной работы сохранения культурного наследия народа для будущих поколений.

На фестивале лучшим изданиям и проектам были вручены Премии Министерства культуры Республики Тыва и представлена презентация грантовых проектов в области архивного, библиотечного и музейного дела.

⚡ «Издательская деятельность является значительной составной частью нашей широкой отрасли. И в результате этой кропотливой работы собралось много полезной, интересной и даже редкой литературы. Учреждения культуры и представители некоммерческого сектора культуры и искусства, поздравляю всех нас с успехами в издательской и проектной деятельности», — отметил министр культуры Республики Тыва Виктор Чигжит.

На этой замечательной выставке были собраны лучшие издания за последние три года (2020-2022гг.). В общей сложности около 130 изданий, из них 40% — это художественная литература, 31% — учебная литература и 29% — научная и историческая литература.

Выставка продлится до 7-го февраля и мы приглашаем всех желающих в Национальный музей РТ!

Напоминаем, что Министерство культуры РТ продолжает подводить итоги 2022 года, проводя мероприятия по блокам. Первый блок был направлен на народное творчество. Так, 27-го января в ДНТ состоялось награждение лучших творческих коллективов Тувы.
Третий блок стартует 15-го февраля в Кызылском колледже искусств им. А. Б. Чыргал-оола, где состоится чествование талантливой молодежи, лауреатов международных и межрегиональных профессиональных конкурсов!

Министерство культуры Республики Тыва

Фотографии с фестиваля книги «Культпросвет» доступны в альбоме по ссылке: https://vk.com/album-30861506_292716986

Видеосюжет Телеканала «Тува 24» и материал ГТРК «Тыва».