Открылась выставка «Мир детства в Туве»!

Открылась выставка «Мир детства в Туве»!

3 февраля состоялось открытие выставки «Мир детства в Туве», посвященной празднованию Шагаа-2023 и Десятилетию детства в России.
Учащиеся образовательных учреждений города, педагоги, деятели культуры и сотрудники музея приняли участие в торжественной церемонии. Мероприятие украсил музыкальный номер Чамыян Инны, ученицы 2 класса музыкального отделения по классу «гитара» Детской школы искусств имени Нади Рушевой, а также выступление учащейся 5 класса МБОУ Гимназия № 5 г. Кызыла Монгуш Арыи, которая прочитала стихотворение «Детство». Поэт, народный писатель Тувы, Почетный гражданин г. Кызыла Чооду Кара-Куске Кунзекович поделился воспоминаниями о своем детстве, а также выразил добрые пожелания и напутственные слова всем юным гостям выставки!
По окончании торжественной части церемонии открытия методист отдела истории и этнографии Дыртык-оол Майя провела экскурсию для всех присутствовавших.

В экспозиции представлены уникальные раритетные предметы, которые бережно хранились в фондах Национального музея, многими из них пользовались дети еще в период ТНР. Часть выставки составляют предметы советского периода, создана инсталляция учебного уголка. Показан и мир детсва современности. Дополняют выставку предметы декоративно-прикладного искусства, камнерезные работы и картины мастеров и художников Тувы, фотографии, медали, одежда, игрушки разных периодов и многое другое.

На фоне выставки «Мир детства в Туве» в течение всего февраля отделом истории и этнографии НМ РТ будет проводиться игровой калейдоскоп по групповых заявкам, что даст возможность не только познакомиться с новой экспозицией, но и поучаствовать в викторине, театре импровизации, играх, а также стать одним из героев всем известных сказок!

Приглашаем всех на новую выставку «Мир детства в Туве»!

Справки по тел.: 8(39422)2-28-00

Фотографии открытия выставки доступны в альбоме по ссылке: https://vk.com/album-30861506_292687204

Подробнее об открытии выставки в сюжете телеканала «Тува 24».