Отдел истории и этнографии продолжает прием заявок для участия в программе «Помним! Гордимся!»

Отдел истории и этнографии продолжает прием заявок для участия в программе «Помним! Гордимся!»

2 февраля учащиеся 9 классов Республиканской школы искусств им.Р.Д.Кенденбиля вместе с преподавателем истории Е. Ч. Монгуш, а 3 февраля ученики 3 Д класса МБОУ «СОШ №1 им. М.А.Бухтуева» г.Кызыла посетили выставку Национального музея Республики Тыва, приняв участие в программе «Помним! Гордимся!». Экскурс по залу «Тува – все для общей Победы» для ребят провел к.и.н., научный сотрудник отдела истории и этнографии НМ РТ Дыртык-оол Анна Оюновна. Мероприятие приурочено к Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г.

День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

2 февраля 1943 года Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Сталинградская битва — одно из крупнейших значимых событий в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. На разных этапах в битве с обеих сторон участвовали около 2 млн. человек. Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего.

В городе Сталинграде свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама «Сталинградская битва».

Республиканская школа искусств им.Р.Д.Кенденбиля

МБОУ «СОШ №1 им. М.А.Бухтуева» г.Кызыла

Отдел истории и этнографии Национального музея продолжает прием заявок для участия в программе «Помним! Гордимся!».

📞Групповые заявки принимаются по тел.: 2-28-00

🎟Действует «Пушкинская карта»:
https://vmuzey.com/event/programma-pomnim-gordimsya