Рубрика «Новости от филиалов»

Рубрика «Новости от филиалов»

В зимний период Историко-краеведческий филиал имени Монгуша Буян-Бадыргы продолжает активную работу.
Так, в филиале побывали гости из Еврейской автономной области и студентка 2 курса РГПУ им. А.И.Герцена, которые ознакомились с разнообразными экспозициями и выставочными залами музея. Посетил с визитом филиал заместитель Камбы-ламы РТ по внешнеэкономическим связям Лопсан Доржуевич. Состоялось обсуждение совместного проекта с главным редактором газеты «Чаа орук» Вячеславом Николаевичем Монгушем.
Был организован выезд в Овюрский кожуун и встреча с руководством школы с. Хандагайты, а также в Чаа-Хольский кожуун, где прорабатывались вопросы о сотрудничестве. Не забывают в филиал заглядывать местные жители и, конечно же, школьники, принимая участие в организуемых сотрудниками музея программах, лекциях и экскурсиях.

Регулярно продолжает принимать гостей Музей истории политических репрессий в Туве, сотрудники музея для посетителей не только проводят экскурсии и мастер-классы в стенах филиала, но и осуществляют выезды в образовательные учреждения Кызыла.

Историко-мемориальный филиал в селе Кочетово приглашает принять активное участие студентов и школьников в военно-патриотической встрече-игре «Зарница», посвященной событиям 2 декабря 1921 года — разгрому отряда генерала Бакича отрядом Красных партизан в с.Кочетово. В мероприятии уже поучаствовала группа учащихся МБОУ СОШ с.Кочетово. 2-ой этап игры запланирован на 22 февраля.
Помимо этого, в зимнее время на примузейной территории коллектив филиала выполняет большой объем работы. После обильных снегопадов проводится очистка всех памятников и дорожек, тщательно осматриваются деревянные строения.

Сотрудники Музея-филиала под открытым небом «Алдын-Хорум» и Этнокультурного музея-заповедника «Белдир-Кежии» также регулярно проводят осмотр территорий, следят за тем, чтобы подходы к основным объектам комплексов были очищены от снега. Зимой количество посетителей меньше, чем в период летней навигации, и все же территории комплексов и основных объектов должны выглядеть соответствующим образом. Беспрепятственное прохождение оставляет неизгладимое впечатление от посещения этих мест в зимнее время.

Впереди еще много интересной работы, реализации намеченных планов по выставочной деятельности, передвижным и выездным проектам, культурно-образовательным программам. Следите за новостями в аккаунтах наших музеев-филиалов!