Рубрика «Новости от филиалов»

Рубрика «Новости от филиалов»

Накануне праздника Шагаа все организации сумона Алдан-Маадыр, в том числе коллектив историко-краеведческого музея-филиала, приняли участие в сборе материальной помощи «Красный обоз», подготовив продукты национальной белой пищи: боова, молотая мука из жаренного ячменя и др.

В стеларии Алдын Дошка школьники и студенты продолжают знакомиться с традициями и обычаями праздника Шагаа в игровой форме. Так, учащиеся 5-х классов МБОУ Гимназии № 5 г. Кызыла 11 и 12 февраля приняли участие в тематической квест-игре. Ребята отметили, что им очень понравилось, а все этапы программы были интересными.

8 февраля в Кызылском техникуме экономики и права потребительской кооперации прошёл научно-исследовательский круглый стол «От высокой науки — к изучению предмета, от изучения предмета — к практике, от практики — к профессии», посвященный Дню российской науки. Среди приглашенных членов жюри был заведующий музеем-филиалом истории политических репрессий НМ РТ Ооржак Ш.С. Также 11 февраля был организован молебен, который прочитал Долаан башкы для сотрудников и гостей филиала.

Сотрудники историко-мемориального филиала в селе Кочетово провели экскурсии для всех желающих, присутствовавших на отчетном собрании Администрации Тандинского кожууна.

10 февраля в актовом зале Хандагайтинской СОШ заведующий историко-краеведческим музеем имени Монгуша Буян-Бадыргы Монгуш Д.Д.-Д. и сотрудник филиала Монгуш В.С. провели экскурсии по передвижным выставкам, рассказав об истории и культуре малой Родины, а также организовали показ фильма «Тува далекая и близкая». Помимо этого, с 14 по 28 февраля Чаданский филиал приглашает всех желающих провести совместно Шагаа, поучаствовать в тувинских национальных играх «Кажык-биле аът чарыштырары», «Тевек», «Аът шалбадаары», «Буга-Шыдыраа», а также в устном народном творчестве, попробовать некоторые национальные блюда.

Следите за новостями в аккаунтах наших музеев-филиалов!