Шагаа в тувинской юрте

Шагаа в тувинской юрте

13 февраля в юрте Национального музея Республики Тыва методистами отдела культуры, искусства, религии и краеведения проведено мероприятие «Шагаа в тувинской юрте», где учащиеся 9 класса Государственного лицея Республики Тыва познакомились с основными обрядами Нового года по лунному календарю Шагаа.

Вначале школьники вместе с сотрудниками музея поприветствовали друг друга красивым обычаем «чолукшуур». Далее ветеран музея Биче-оол Майны Салчакович представил ребятам обряд «саң салыр» и пожелал успехов в учебе, здоровья и всего наилучшего в наступающем году Водяного Черного Кролика.

После обрядов ребята поиграли в национальные тувинские игры. На улице возле музея активно поучаствовали в подвижных играх: стрельба из лука, «Аскак-кадай» («Хромая ведьма»), «Аът шалбадаары» (метание аркана), почекушки. Внутри юрты дети соревновались между собой в бычьих шахматах и гонках на лошадях с астрагалами. В конце мероприятия исполнили частушки, разгадали загадки и посоревновались в конкурсе скороговорок «Узун тыныш».

Методист ОКИРК НМ РТ Айжы Ж.Э.

📷Фотографии доступны в альбоме по ссылке:
https://vk.com/album-30861506_292872581?act=edit