Подарок из Москвы

Подарок из Москвы

В этом году нашему музею исполняется 94 года. Все эти годы музей остается излюбленным местом посещения жителей и гостей республики, многие пишут добрые пожелания в знак особой благодарности и признательности, показывая тёплое отношение к самому музею и сотрудникам.

В начале 2023 года музей получил посылку от гостьи из Москвы Михалевой Елены Юрьевны. В ней была открытка с добрыми пожеланиями в адрес директора и сотрудников музея, а также подарочное коллекционное издание 2021 года «Мастер и Маргарита» с иллюстрациями Нади Рушевой издательства «АСТ».

«Мастер и Маргарита» — роман Михаила Афанасьевича Булгакова, обнажающий вечные темы любви, смерти и бессмертия. Это произведение искусства ждало своего издания 50 лет, опубликовано впервые в 1966-1967 годах в журнале «Москва» — спустя 37 лет после возникновения замысла — дьяволиада Михаила Булгакова сразу попала в руки шестнадцатилетней девочки Нади. Работа над «Мастером и Маргаритой» стала для нее последней. Для «Мастера и Маргариты» Надя стала первой художницей.
Увидев впервые эти рисунки, Елена Булгакова, жена писателя и прототип главной героини романа, воскликнула: «Как свободно!.. Зрело!.. <…> Чем больше смотришь, тем больше это затягивает… Какая амплитуда чувств!.. Девочка в 16 лет прекрасно все поняла. И не только поняла, но и убедительно, великолепно изобразила».

Национальный музей им. Алдан-Маадыр является одним из фондодержателей книжных памятников, значительную часть которого составляют коллекции писателей Тувы, ученых, композиторов. Хранятся и несколько экземпляров книг М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» «Алтайского книжного издательства» (1989) и издательства «Ээсти раамат» (1989).
Замечательный подарок от Елены Юрьевны «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова пополнит фонд научной библиотеки музея и будет служить для активной популяризации гениального творчества юной художницы Нади Рушевой.

Коллектив Национального музея от всей души благодарит Елену Юрьевну и желает удачи, здоровья и благополучия! Мы надеемся еще много раз видеть Вас в Туве и, конечно же, в музее!

Оргежик Ч. М., заведующий отделом учета и хранения фондов НМ РТ