Передвижная выставка ко Дню вывода советских войск из Афганистана

Передвижная выставка ко Дню вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2023 года ко Дню вывода российских войск с территории Афганистана сотрудники отдела истории и этнографии НМ РТ в фойе Национального театра представили выставку портретов воинов- интернационалистов «Время выбрало нас! Афганистан», которую с большим интересом посетили сами ветераны и приглашенные гости.

1978 год. В Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало больше. Но победой революции не разрешились все проблемы народа – шла междоусобица, одни группы населения воевали с другими, чем умело пользовались разного рода противники. Афганское правительство в 1979 году не один раз обращалось к правительству СССР с просьбой об оказании военной помощи, но получало решительный отказ, афганцы должны были сами разрешить свои проблемы. И все-таки 12 декабря 1979 года решение о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию южного соседа было принято, но лишь после того, как стало очевидно, что события выходят из-под контроля и могут развернуться непредсказуемо.
Тогда ни у кого не было сомнений в правильности принятых решений. И наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять «интернациональный долг». Русские, тувинцы, узбеки, украинцы, парни из разных республик, их объединило одно: Афганистан.
Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, эта война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. На перекрестках этой войны переплелись судьбы полумиллиона наших солдат, каждый из которых стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. В их числе наши парни, призванные в 80-ых годах служить в Советской Армии, из родной тувинской земли. Афганистан стал для поколения 60-70-ых суровым испытанием.

Видеокадры и фотографии, сделанные 15 февраля 1989 года на афганско-советской границе, когда солдаты покинули Афганистан, облетели тогда весь мир.
Через «афганский котел» прошло 416 наших земляков, воинов-интернационалистов. 12-ти из них не суждено было вернуться, они погибли, исполняя воинский долг, оставив о себе память в сердцах родных и близких. Многие участники тех уже далеких событий до сих пор помнят этот день поминутно. Да и вряд ли когда-нибудь это забудется. Как не забудется и война.

Методист отдела истории и этнографии НМ РТ Донгак А.А.