Роботы. Дети. Музей

Роботы. Дети. Музей

14 марта 2023 г. на фоне выставки «Мир детства в Туве» прошел мастер-класс «Робототехника как способ формирования познавательной активности школьников»

К Году сплоченности в Туве и Году учителя, педагога и наставника, Бадый Май-оолович Ондар, педагог кружка «Робототехника» Центра дополнительного образования г. Кызыла Республики Тыва со своими учениками провел мастер-класс «Робототехника как способ формирования познавательной активности школьников» (с рабочим названием «Роботы танцуют!») для школьников начального класса 15 школы. Для учеников Межекей Кежика, Шумов Арсения и Ханды Намзырая под тщательным контролем своего наставника проведение данного мероприятия стало первым хорошим опытом, где сами школьники учились выступать, демонстрировать и обучать детей младшего школьного возраста.

Цель мастер-класса: знакомство и популяризация возможностей использования образовательных конструкторов в учебной деятельности и внеурочной работе.

Сегодня наблюдаются стремительные изменения во всем обществе, которые требуют от человека новых качеств. Прежде всего, речь идет о способности к творческому мышлению, самостоятельности принятия решений, инициативности. Задачи по формированию этих качеств возлагаются на образование, а именно на педагогов. Учитель теперь должен быть технологом в образовательном процессе, который руководит процессом добывания знаний, является при этом исследователем, воспитателем и консультантом для учащихся.
Исследование занимает центральное место в образовании, это возможность осваивать не готовые знания, а методы овладения новыми знаниями в современном информационном мире.
Учитывая специфику современной жизни, когда её неотъемлемой частью стали информационные технологии, когда современного человека окружают сложнейшие электронные устройства, остро стоит вопрос грамотного, последовательного, профессионального приобщения ребенка к ИКТ-технологиям и робототехника является одними из важнейших направлений научно- технического прогресса.

РОБОТОТЕХНИКА – это прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем.
Робототехника сегодня активно встраивается в образовательный процесс школы. Всё больше и больше школьников погружаются в увлекательный мир конструирования и «оживления» роботов.
Так, педагог Бадый Май-оолович рассказал, что Центр оснащен специальными образовательными комплексами-конструкторами, такими, как Lego Education WeDo в соответствии с современными требованиями Федеральных государственных стандартов второго поколения.

Это новые поколения образовательной робототехники, позволяющей изучать естественные науки (информатику, физику, химию, математику и др., а также технологии (научно-технические достижения) в процессе увлекательных практических занятий. Используя этот конструктор LEGO Education WeDo, ученики строят Lego — модели, подключая их к Lego — коммутатору и управляют ими посредством компьютерных программ через приложения в компьютере. Школьники на мастер-классе узнали такие интересные детали как дополнительные элементы к Лего – моторы, датчики и кнопки, необходимые для конструирования роботов.

В целом, проведенный мастер-класс «Роботы танцуют» позволяет школьникам познакомится и заинтересоваться, а в дальнейшем начать изучать и конструировать Лего на занятиях «робототехники», раскрывать и развивать их талант в качестве юных исследователей, инженеров, математиков и даже писателей, предоставляя учащимся инструкции, инструментарий и задания для создания проектов. Учащиеся учатся собирать и программировать модели, а затем использовать их для выполнения задач, которые являются, по сути, упражнениями из курсов естественных наук, технологии, математики, развития речи.

Отдел истории и этнографии.

#национальныймузей#дети#мастеркласс#мероприятия#профилактикаправогарушений#инноватика#робототехника