Зое Доржуевне Монгуш — 65!

Зое Доржуевне Монгуш — 65!

Сегодня торжественно открылась выставка«Моя судьба – народное творчество», посвященная 65-летию Зои Доржуевны Монгуш, Заслуженного работника культуры Республики Тыва, Отличника культуры Республики Тыва, Председателя Совета ветеранов культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Тыва, Председателя регионального отделения Общероссийского общественного движения«ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» по Республике Тыва и мецената.

В день юбилея в музее создана выставка «Моя судьба – народное творчество», где представлены интересные материалы из личного архива Зои Доржуевны Монгуш, что свидетельствуют о ее деятельности по развитию культурной жизни Тувы с 1980 по 2023 годы. 

Благодаря ее высокой организаторской работе в каждом районе стали возникать новые коллективы художественной самодеятельности, которые привлекали молодых талантливых людей из сельской местности. Многие из них стали известными артистами не только в Туве, но и за рубежом.

З.Д. Монгуш была главным инициатором гастролей по Туве таких знаменитых вокально-инструментальных ансамблей, как «Самоцветы» и «Времена года», Всероссийского хорового коллектива им. М.Е. Пятницкого и танцевального ансамбля «Береза», фольклорных и вокальных ансамблей Красноярского края, Дней культуры Хакасии, Бурятии, Кемеровской области, Красноярского края и Монголии в Туве.

По ее проекту в республике появились такие замечательные фестивали, как «Тыва-бистин оргээвис», национальных культур «Радуга дружбы», исполнителей на национальном инструменте хомус «Хомус» (Варган), детский фестиваль народного творчества «Салют, Победа!», семейного творчества «Лотос семьи», среди работников полиции «Марш Победы!». Не забываемы конкурсы: Международный — исполнителей монгольской песни «Голос золотого песка», республиканские — исполнителей эстрадной песни «Мелодии Саянских гор», конкурс детского театрального искусства «Юношеские театральные каникулы».   

С поддержкой З.Д. Монгуш проводятся районные мероприятия: «Декей-оо», «Игил Ак-оола», «Хоомей», «Звенящая нежность», «Найырал», «Играй, гармонь», «Лилии Азаса», «Чаатынын ыраажызы», «Танды-Уула», «Барыксанчыг Бай-ла Тайгам», национальный праздник животноводов «Наадым», «Шагаа» и многие другие. 

Она автор-составитель многих методических пособий для молодых специалистов в области культурно-просветительской работы. 

Зоя Доржуевна Монгуш яркая и успешная общественница, уникальный «серебряный» меценат. 

Отдел истории и этнографии