МЕСЯЧНИК «САЛЮТ ПОБЕДЫ» В МУЗЕЕ

МЕСЯЧНИК «САЛЮТ ПОБЕДЫ» В МУЗЕЕ

В Национальном музее Республики Тыва проводится месячник «Салют Победы» в рамках которого на фоне исторической экспозиции «Тува – все для общей Победы» сотрудники отдела истории проводили тематическую экскурсию об участии тувинских добровольцев и советских граждан из ТНР в Великой Отечественной войне.

Дополнительным материалом для молодых слушателей является агитационные плакаты советских художников, призывающие на борьбу против фашистских оккупантов, среди них актуальные в те трудные годы «Родина – мать зовет», «Наше дело правое, победа будет за нами», а также современные плакаты «Дни воинской славы». В целях возрождения одной из лучших российских военных традиций был принят Федеральный закон от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России», в число которых вошли наиболее выдающиеся события в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Плакат «Битва под Москвой» стал приложением к стенду о защитниках Москвы – тувинских юношей, которые были в отрядах народного ополчения в 1941 году. 27 января 1944 года – снятие обороны Ленинграда. Стенд о братьях Шумовых показывает о том, что минометный расчет прославился на весь Ленинградский фронт, внесли большую лепту в разгроме врага и стали символом несгибаемой воли к победе. Документальные материалы свидетельствуют об участии советских граждан из ТНР в Сталинградской и Курской битвах.

Активными посетителями являются студенты исторического, естественно-географического и инженерно-технического факультетов Тувинского Государственного Университета ТувГУ.

Методист М.О. Дыртык-оол организовала игру «Мы помним, мы гордимся» для будущих инженеров, которая заключается в поединке между двумя отрядами: танкистов и кавалеристов. Танкисты показали больше знаний по военной истории.

📍Месячник продолжится до 20 мая. Этот день будет знаменательным, так как ровно 80 лет назад – 20 мая 1943 года Тува проводила на фронт лучших сынов – танкистов – добровольцев на фронт.

Методист отдела истории А.О. Дыртык-оол, к.и.н., доцент.