ПИСЬМА О ПОБЕДЕ

ПИСЬМА О ПОБЕДЕ

Седен-оол Оюн Ожаан-оол оглу из сумона Эрбек Тандинского кожууна, тувинский доброволец, участник Великой Отечественной войны. До войны работал секретарем революционной организации сумона Ээрбек. Уехал на фронт в составе добровольческого отряда (1943). Был гвардии рядовым 3 взвода 4 тувинского добровольческого эскадрона. Не раз проявлял мужество при освобождении украинской деревни Деражно. Во время боя за г. Ровно был тяжело ранен. Однако в ТНР получено извещение о его смерти. После выздоровления воевал в составе других советских войск. О том, что участвовал в штурме Берлина свидетельствует его последнее письмо. Награжден орденом Труда ТНР (1944).

«Привет из Германии. Здесь весна в полном разгаре, все зеленеет кругом, цветут цветы. Внешне как будто все хорошо и счастливо в мире. А на самом деле стоит сильная артиллерийская канонада, гремят тысячи орудий, рвутся снаряды и бомбы. И вот среди этого хаоса находимся мы и бьемся за водружение Знамени Победы над Берлином. И каждый из нас, от рядового солдата до генерала, уверен, что мы эту задачу выполним в ближайший срок. Мы уже за Одером – какие исторические события мы переживаем и даже не замечаем их. Седен-оол».

​Дошел до Берлина и штурмовал рейхстаг Кежеге Оюн Борбак-оолович из сумона Ээрбек Тандинского кожууна, тувинский доброволец, участник Великой Отечественной войны. В 1923-1925 годы служил в рядах Тувинской народно-революционной армии. Уехал на фронт в составе тувинского добровольческого отряда в 1943 г. Был гвардии рядовым 3 взвода старшего лейтенанта Сата Монгуша 4-го тув. кавэскадрона 31-го гв.кавполка 8-й гв. кавдивизии 6-го кавкорпуса. Во время боя за с. Деражно отстал от своего эскадрона, однако был зачислен в другой полк. Участвовал в освобождении Львова, Бреста, населенных пунктов Польши. Воевал в Германии до победы. После войны работал в школе завхозом в с. Ээрбек. Награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в 1941-1945 гг.».

В своем письме так писал:

«…9 мая 1945 года. Целую ночь не спал. Палили из всех видов оружия. И я тоже из автомата расстрелял все патроны. Вот она, победа, о которой так много мечтали все эти тяжелые годы. Она застала меня в Берлине. Светит яркое солнце хотя прохладно. Зелень распустилась. Словом, праздник как праздник. Я расписался на рейхстаге. Просто написал «Оюн из Тувы». И дату поставил «9 мая 1945 года». С утра был митинг. Воображаю, как ликуют в этот день вы там, в Туве. Ваш Оюн».

Источники:

1. Фронтовые письма. Кызыл, 2003.
2. Сундуй М.Б. Эки турачы аъттыг эскадрон. Кызыл, 1989.

Материал подготовила А.О. Дыртык-оол, методист отдела истории, к.и.н., доцент.