МИР СКАЗОК В ТВОРЧЕСТВЕ НАДИ РУШЕВОЙ

МИР СКАЗОК В ТВОРЧЕСТВЕ НАДИ РУШЕВОЙ

🎉

Ко Дню защиты детей

Надя Рушева является выдающейся всемирно известной талантливой советской художницей, дочерью известных в нашей республике людей – первой балерины Натальи Ажыкмаа и советского театрального художника Николая Рушева. Родители художницы познакомились в Тувинском музыкально-драматическом театре в 1945 году. Художница прожила всего 17 лет, оставив людям десять тысяч рисунков. Работая в технике линейной графики пером, сухой иглой, карандашом, фломастером, она не знала поправок, подчисток. Надежда Рушева не имеет предшественников в прямом смысле. Ее линейная графика уникальна в многовековой истории этого вида искусства. Около 200 персональных выставок в стране и за рубежом, три альбома, пять фильмов, художественные произведения, посвященнные художнице спектакли и стихи, школьный музей Н. Рушевой, малая планета «Надежда Рушева» свидетельствуют об огромном интересе общественности к нашей талантливой современнице, зовут к дальнейшему изучению ее творчества.

Выполняя свои композиции в основном чернилами и тушью, Надя в совершенстве овладела техникой линейной графики. С пером в руках она осмыслила в зримых образах произведения более 50 авторов. Рисуя «по воображению», она создала помимо этого, массу сказок собственного сочинения, раскадровок никем еще в те годы не поставленных балетов, фантазийных сцен. О ее масштабности творчества говорят названия таких тематических серий, как «Эллада», «Космос», «Воспоминания о Варшаве», «Восток» и мн.др.
Главным жизненным опытом талантливой девочки было приобщение к миру культуры.

У Нади Рушевой рисунки к произведениям Толстого, Тургенева, Лермонтова, Чехова, Булгакова и к произведениям ее любимого Пушкина, рисунки к произведениям мировой классической литературы, также серии рисунков «Народы мира», «Мать и дитя», «Современность», «Детство», «Жизнь простых людей», женские образы, мир животных, подводный мир, космос, балет, сказки и многие-многие другие интересные темы.

В фондах тувинского музея 640 ед. рисунков Нади Рушевой из серии «Сказки». Всего по каталогу рисунков 808.
Самым любимым автором маленького гения являлся Пушкин, и когда отец читал ей «Сказку о царе Салтане», девочка тут же принималась рисовать. Она создала множество удивительных работ и никогда не пользовалась ластиком.

В серии «Сказки» несколько разных тем: про русалок – «Русалочья харчевня» (КП 40), «Люди и русалки» (291) и т.д., про животных – «Кот в сапогах» (69), «Конь – огонь» (894) и т.д., про сказочные герои: «Буратино» (210), «Дети, ведьма, Баба-Яга и леший» (1429), «Василиса Прекрасная и Кашей» (1430), Сказка о Кашее Бессмертном» (1438) и т.д., про танцы – «Танец заводной куклы», «Две танцующие фигуры – Царевна лебедь и колдун» (1103) и т.д., про балет – «Сказочный балет» (807), «Две лошади в бальных костюмах и лиса» (1112), «Лев и лиса в бальном платье с перьями на голове» (1113) и т.д., про людей: «Русские красавицы» (419), «Владыка с женой и сыном» (614), «Юноша и девушки» (615), «Развлечение королевы» (616), иллюстрации к сказке Бажова (1367), сказки народов мира: «Девочка из узбекской сказки» (1707), «Африканские сказки» (1719), «Индийская сказка» (1722), «Русская сказка» (1733), «Северная сказка» (1732), «Сказки Монголия. Всадник» (1754) и т.д.

Рисунки из серии «Сказки» выполнены в 1960-е годы в Москве. Надя Рушева очень любила читать. У нее есть иллюстрации к разным сказкам советских авторов: Иллюстрация к сказке С. Аксакова «Аленький цветочек» «Аленький цветочек», 1963. Иллюстрация к сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева» «Снежная королева», 1966. Иллюстрация к сказке «Доктор Айболит» «Доктор Айболит», 1965. Иллюстрация к сказке «Буратино»
«Буратино, Мальвина и Пьеро». 1967, и т.д.

Изобразительные средства графики Нади Рушевой разнообразны: контурные линии, штрих, пятно, фон листа. Эти художественные средства способны образовывать контрастные и нюансные соотношения.

Использованная литература:

1. Донгак З. Мама Нади Рушевой. Воспоминания, фотографии, письма, графика Нади Рушевой. – Кызыл: ОАО «Тываполиграф», 2014 – 164 с. 16 илл.
2. Киселев В.М. Месяц в Артеке: Литературная хроника. – Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1987. – 144 с.
3. Маслова Н.В. Графика Надежды Рушевой. М.: Институт холодинамики, 2009. – 472 стр., в трех книгах, с илл.
4. Рушев Н.К. Последний год Надежды. Воспоминание о моей дочери. – М.: ТЕИС, 2007. – 240 с.

Подготовила Монгуш Ч.А-С.