ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА

Рубрика

Картина: «ЖИЗНЬ АРАТА», 1944 г.

Размер: 88х140 см.

Материал: холст, масло

Жанр: исторический

ВСЕВОЛОД ЛАМАЕВИЧ ТАС-ООЛ  (1920-1988) является одним из первых профессиональных художников ТНР.

Картина – эскизный вариант одной из сцен, связанных с историческим событием – антиманьчжурское и антифеодальное восстание, получившее в народе название «Восстание 60-ти богатырей» (восстание Алдан-Маадыр), произошедшее в 1883-1885 гг.

Картина изображает сцену взимания дани с аратов. В центре картины изображен тувинский чиновник, который правой рукой держит за шею женщину с ребенком на руках, а левой рукой с плеткой замахнулся на нее для удара. Чиновник одет в голубоватый национальный халат и национальную шапку. Женщина изображена в национальном халате грязновато-коричневого цвета с оборванным подолом, она босая.

Справа от них рядом со входом в юрту, которая изображена частично, стоит закованный в кандалы арат, на его шее одета деревянная колода, его босые ноги – в железных кандалах, скованных цепями. Юрта изображена коричневыми красками, говорящими о бедности, так как войлок становился темным от долгого использования. На крыше юрты под веревкой видна сохнущая шкурка какого-то животного. Рядом с закованным аратом стоят плачущие дети, один из них, по-видимому, сын помладше, совсем голый, второй мальчик постарше одет в халат. Сам арат одет в синий халат с оборванным подолом, на голове его нет шапки, волосы растрепаны. Перед аратом с детьми показаны лежащие на земле ступа и пест.

С левой стороны от центральных фигур изображен другой чиновник или помощник чиновника, он одет в национальный халат желтого цвета и национальную шапку с черными околышами. Он держит правой рукой за узду лошадь рыжей масти, а левой рукой за веревку держит козла или козу с рогами.

На земле повсюду видна зеленая трава. Сзади слева видна гора, вдалеке на горизонте виднеются голубые горы. Небо изображено с грязно-серыми облаками, передающими мрачное настроение сцены.

Ооржак Вероника Доткан-ооловна,

 хранитель 1-й категории отдела фондов и учета национального музея РТ.