ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ

ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ

Скоро в столице России в День народного единения состоится открытие большой выставки-форума регионов «Россия». К большому культурному событию готовится и наша Республика Тыва. По части этнографической составляющей и идентичности народной выставки сложная и непростая задача легла на национальный музей имени Алдан-Маадыр.

Подготовка к выставке в музее началась давно, и каждый сотрудник музея, душой и сердцем стараются принять участие в большом и значимом деле. Директор музея Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей уверил, что с данной задачей справятся, так как жить и творить ради блага великой России для всех нас честь и показать свою культуру многонациональному народу страны большая ответственность и возможность. Каадыр-оол Алексеевич уделяет большое внимание этнографическим деталям и художественной проработке экспонатов. Напоминаем, что все экспонаты выставки в Москве персонально готовятся, изготавливаются в единственном и уникальном экземпляре.

С данной непростой задачей справляются и сотрудники национального музея, а именно благодаря специалистам экспозиционно-выставочного отдела во главе заведующим, мастером Александром Тиграновичем Ооржаком. Вместе с ним и день, и ночь, без выходных и обеденных перерывов трудятся и творят уникальные вещи художник-оформитель Хүреш-оол Владимирович Монгуш, мастера-специалисты Айдыс Вадимович Монгуш, Эрес Буянович Ойдуп.

Мастера готовят традиционную тувинскую юрту со всем убранством, а здесь требуется художественное видение и тончайший вкус: сам каркас юрты, опора, аптара-сундуки, столики-ширээ, кровать и другая мебель. Нам надо показать именно тувинскую юрту, отличающуюся от монгольской и калмыцкой, например.  Всю национальную одежду, а для этого мастера изготовили манекены под каждый изгиб тела, на разные комплекции человека. И целого коня показать в Москве, непростого, а именно тувинскую лошадь. И чертежами для сборки, и разборки экспонатов занимаются мастера национального музея.

Как говорят в таких случаях, дело мастера боится. А положиться на мастеров музея можно, так как они обладают необходимыми навыками и знаниями и успешно справляются с порученным делом и осознают всю сложность поставленных задач. За их плечами очень сложные проекты и опыт работы.  И они стараются поразить гостей тувинского павильона в Москве: колоритом, символикой, нюансами и национальными мотивами.