К 15-ЛЕТИЮ ЛЕГЕНДАРНОЙ ВЫСТАВКИ

К 15-ЛЕТИЮ ЛЕГЕНДАРНОЙ ВЫСТАВКИ

К 15-летию легендарной выставки  «СОКРОВИЩА ДОЛИНЫ ЦАРЕЙ ТУВЫ. ЦАРСКИЙ КУРГАН АРЖАН 2»

2 ноября 2023 года будет 15 лет со дня открытия легендарной выставки «Сокровища Долины царей Тувы. Царский курган Аржан-2». К этой знаменательной дате, 2 ноября, Национальный музей проводит акцию «-50 %» скидки на посещение зала скифского золота с 10 до 17 часов.

Представляем вам для ознакомления отрывок из материала об этой легендарной выставке в изложении автора Ураны Байыр-ооловны Нурзат, написанного к 5-летию данной выставки:

«Выставка «Сокровища Долины царей. Царский курган Аржаан-2» была оформлена сотрудниками Национального музея. «Сама концепция оформления и ее реализация – это работа мирового уровня, – высоко оценил экспозицию виконт Линли. – Я восхищен увиденным, высочайшим уровнем древних мастеров, их филигранной техникой, тем, как искусно, в мельчайших деталях в золоте отражена пластика животных. В искусстве, которому три тысячи лет, современные дизайнеры могут черпать идеи для своего творчества. Эта уникальная коллекция, уверен, вдохновит и меня на новые идеи в моей работе».

Экспозиция основного зала, где в основном показаны золотые предметы из кургана Аржаан-2, выполнена таким образом, что в ней освещены только золотые вещи, расположенные в витринах, остальная часть экспозиции (прорисовки древних рисунков на стенах) намеренно затемнена. В центре зала расположены две прямоугольные стеклянные витрины кругового обзора.

В первой помещена золотая гривна царя – символ власти, весом более 1,5 кг. Лицевая сторона гривны украшена расположенными друг за другом фигурками стоящих хищников семейства кошачьих. Археологи считают, что эта единственная вещь, которую умерший носил при жизни. Во второй витрине находятся золотая пектораль – женское нагрудное украшение, которое в момент захоронения было подвешено в углу погребальной камеры, и две женские шпильки (длиной 30 и 35 см) с гравировкой в зверином стиле.

В отдельной витрине показано скифское вооружение. Клинковое оружие и ножи найдены рядом с правым бедром как мужского, так и женского скелетов. Все предметы вооружения сделаны из железа и украшены золотым орнаментом. Привлекает внимание посетителей маленький золотой сосуд, по форме напоминающий скифские котлы на поддоне. Это настоящий шедевр древнего ювелирного искусства: тулово этого предмета украшена изображениями животных, возможно, показана сцена охоты хищника на барана. 

Погребальные костюмы царской четы и местной знати украшались многочисленными золотыми нашивными бляшками в виде кошачьих хищников и кабанчиков, показанных в центральных витринах экспозиции.

Отдельная витрина посвящена конскому снаряжению. Лошадь играла важную роль в жизни кочевника, это отразилось в погребальном обряде. Показаны золотые обкладки седла, также уникальные находки – увенчанное головой грифона головное украшение коня и три вырезанные из толстого листового золота подвески седельной покрышки в виде рыбин.

На стенах зала художниками воспроизведены рисунки, обнаруженные на каменных плитах кургана. Эти полуосвещенные художественные композиции создают в зале атмосферу таинственности. На них изображены олени, верблюды, вепри и лошади. Где-то можно различить двухколесные боевые колесницы и человеческие фигуры.

Из более одиннадцати тысяч предметов, обнаруженных при раскопках кургана Аржаан-2, в Туву вернулось более восьми тысяч. В экспозиции представлены основные предметы, найденные в погребальном комплексе.

 В заключение приведем отрывки из книги отзывов о выставке: «Блестящая презентация находок кургана Аржаан-2 подтвердила наши лучшие ожидания о единстве этнокультур Евразии», «Открытие экспозиции скифского наследия – событие грандиозной важности для тувинского народа, да и всей России в целом, т.к. скифский след ведет далеко на Запад», «…удалось сделать экспозицию на мировом уровне». Это записи ученых России Н.В. Абаева, Р.Х. Албекова и К.В. Чугунова.

 Открытие долгожданной экспозиции послужило началом в Туве череды праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства. Организаторы мероприятия посчитали это глубоко символичным. Этот праздник символизирует не только единение людей разных вер, национальностей и сословий для достижения великих целей, но и – связь времен и поколений, знание своего прошлого, умение гордиться им. На открытие выставки были приглашены учащиеся сельских школ, закончившие первую учебную четверть на отличные отметки. В праздничный день музей посетило около одной тысячи школьников.

Сегодня постоянная выставка «Сокровища Долины царей Тувы» стала настоящим брэндом не только Национального музея, но и Республики Тыва в целом, привлекающим в Туву многочисленных гостей, российских и иностранных туристов».

Ждём посетителей 2 ноября 2023 г. Музей объявляет акцию с 50 %-ной скидкой на вход в «Золотой зал» с 10 до 17 ч.

Фото из открытых источников.