Национальный музей Республики Тыва им. Алдан-Маадыр стал победителем в трех номинациях конкурса «Музей года. Енисейская Сибирь — 2023»

Национальный музей Республики Тыва им. Алдан-Маадыр стал победителем в трех номинациях конкурса «Музей года. Енисейская Сибирь — 2023»

размещено в: Без рубрики, Новости | 0

  4-15 декабря в Минусинском региональном краеведческом музее состоялась Международная научно-практическая конференция «XXXIV Мартьяновские краеведческие чтения», «Историческое наследие и современность» и съезд краеведов Енисейской Сибири.  На секции «Музейное и библиотечное дело» с докладом «Неизвестные факты из жизни Сергея Пюрбю» выступил заведующий музеем – филиалом Истории политических репрессий в Туве Шолбан Сергеевич Ооржак, а также его ученик, которого он подготовил, студент Кызылского техникума экономики и права Танзы-Белек Джигмет Сергеевич с докладом «История развития торгово-промышленного банка Тувинской Народной Республики».

 На второй день, в пятницу 15 декабря, был объявлен итог ХIV межрегионального открытого конкурса «Музей года. Енисейская Сибирь – 2023», объявленный Минусинским региональным краеведческим музеем им. Н.М. Мартьянова». В нем принимали участие музеи всех видов (государственные, муниципальные, общественные, школьные, частные), галереи, выставочные залы, находящиеся на территории Красноярского края, республик Хакасия, Тыва и Алтай. Данный конкурс начал проводиться с 2009 года. Он объединил более 70 музеев. Сегодня это единственный конкурс такого рода, который проходит в Красноярском крае!

За этот период более 30 музеев стали обладателями высокого звания «Музей года» и смогли этой победой заявить о себе, доказать свой профессионализм на местах, повысить свой статус, что повлекло за собой улучшение материальной базы, кадрового состава, технического оснащения музеев.

Целью конкурса является определение и поощрение активно работающих музеев различных по статусу, профилю, времени с момента образования.

Основными задачами конкурса определены как:

-популяризация работы музеев различных по статусу, профилю, времени с момента образования;

-привлечение внимания общественности к значимости музейной деятельности в деле сохранения исторической памяти и воспитания патриотизма;

-повышение престижа сотрудников музеев, как хранителей истории своего региона;

-стимулирование творческой активности и обмен опытом работников музеев Южной Сибири;

  В очередной раз Минусинский региональный краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова» доказал, что был и есть ведущим учреждением культуры музейного типа и методическим музейным центром на юге Сибири.

Были объявлены такие номинации конкурса, как

— «Музей героизма России. Енисейская Сибирь — 2023»

— «Музей науки. Енисейская Сибирь — 2023»

— «Музей — туристический центр Енисейской Сибири — 2023»

— «Музей мира. Енисейская Сибирь — 2023»

— «Музей призвания. Енисейская Сибирь — 2023»

— «Музей – сокровищница Енисейской Сибири — 2023»

— «Музей наставничества. Енисейская Сибирь — 2023»

— «Музей — издатель. Енисейская Сибирь-2023» 

— «Выставочный проект Енисейской Сибири — 2023»

— «Музейный меценат» / «Подвижник музейного дела. Енисейская Сибирь-2023»

Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва ежегодно подает заявки на конкурс, неоднократно выходит победителем по разным номинациям. На этот раз за 2023 год Тувинский музей стал дипломантом  по следующим номинациям:

  1. «МУЗЕЙ НАУКИ. ЕНИСЕЙСКАЯ СИБИРЬ — 2023» — за успешную реализацию совместных научно-исследовательских проектов с различными учреждениями, частными лицами победителем стал Музей Истории политических репрессий – филиал Национального музея РТ. В этом заслуга заведующего Ооржака Шолбана Сергеевича.
  2. «МУЗЕЙ — ИЗДАТЕЛЬ. ЕНИСЕЙСКАЯ СИБИРЬ-2023» — за подготовку и выпуск научно-популярных, информационных изданий, освещающих различные направления: историю региона, музейную деятельность победителем стал Национальный музей Республики Тыва за активное участие в издании Урянхайско-тувинской  энциклопедии.
  3. В номинации «ПОДВИЖНИК МУЗЕЙНОГО ДЕЛА. ЕНИСЕЙСКАЯ СИБИРЬ-2023» за большой вклад, содействие и поддержку музейного дела на территории региона названы имена сотрудников Национального музея имени Алдан-Маадыр. Это ветеран музейного дела, кандидат исторических наук Анна Оюновна Дыртык-оол и заведующий музея Истории политических репрессий Шолбан Сергеевич Ооржак.