Тханка буддийского божества Бахапутрапратисара

Тханка буддийского божества Бахапутрапратисара

размещено в: Без рубрики, Новости | 0

Тханка представленная в посте, является изображением буддийского божества Бахапутрапратисара, также известного как Харити или Бурджи Лхамо. Она является покровительницей детей, их воспитания, гармонии между супругами, любви и согласия в семье, богатства. Кроме того, Харити излечивает эпидемии и детские болезни.

Данная тханка поступила из Чадаанского буддийского центра, располагавшегося в юртах, в местечке Кызыл-Чыраа (Устуу-Хурээ), Дзун-Хемчикского района в 1960 года. Она выполнена в традиционной тувинской технике. Она имеет яркую цветовую гамму, в которой преобладают красный, синий, желтый и зеленый цвета. Мандорла, окружающая богиню, окружена радужным сиянием. Перед престолом находятся многочисленные ратны (драгоценности) и сосуд-бумба.

Харити представлена одноликой и полугневной. У нее три глаза, рот приоткрыт, видны оскаленные клыки. Прическу венчает раковина, на голове корона с пятью зубцами, в ушах – серьги. В правой руке она держит сосуд-бумба и на запястье ребенка, в левой – мангуста, изрыгающего драгоценности и чашу, наполненную ратнами (драгоценностями).

⚡Существует легенда о том, как Харити стала богиней-покровительницей детей. Первоначально она была демоницей, якшиней, имевшей сотни детей, которых она любила и лелеяла. Отцом их был Панчика, один из двадцати восьми якшей-полководцев Куберы (Вайшраваны). Чтобы прокормить их, она похищала детей у других людей, и кормила своих детей их плотью. Матери погибших детей обратились за помощью к Будде Шакьямуни. Будда похитил младшего сына Харити, и спрятал его. Она тщетно искала его, но, в конечном итоге, была вынуждена просить помощи у Будды, который указал на её страдания из-за потери одного сына из сотни, и попросил представить страдания матерей, лишившихся единственного ребёнка. Она признала, что страдания этих матерей в сотни раз больше, и поклялась защищать всех детей.

📌Культ Харити широко распространен в бытовой обрядности разных народов, в том числе и в Туве. Она является одной из наиболее часто встречающихся богинь в домашних алтарях. Тханка с изображением Харити является важным предметом буддийского культа в Туве. Она символизирует защиту детей и благополучие семьи.