Рисунки Нади Рушевой в Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва.

Рисунки Нади Рушевой в Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва.

В фондах Национального музея Тувы имени Алдан-Маадыр хранятся рисунки Нади Рушевой, талантливой советской художницы, которая умерла в возрасте 17 лет. Среди них есть рисунки из серии «Эскизы костюмов к школьному карнавалу».

Рисунки выполнены в различных техниках и материалах: карандаш, акварель, гуашь, тушь. Они изображают новогодние сказочные образы Льва, Зайца, Василька, Подсолнуха, Колобка и Красной шапочки.

Эти рисунки являются ценным вкладом в фонды Национального музея Тувы. Они знакомят посетителей музея с творчеством талантливой художницы и ее удивительным видением мира. 

Напоминаем о том, что Нада Рушева не имела специального художественного образования. Рисовала с раннего детства, талант проявился очень рано. Она могла рисовать по памяти и фантазируя, создавая удивительные образы. Графические произведения показывают её удивительное дарование – рисовать по воображению.

Рисунки Нади Рушевой отличаются точностью и выразительностью линий, а также яркостью и сочностью цветов. Они наполнены любовью к жизни и красоте.

Ооржак Вероника Доткан-ооловна,
Хранитель 1-й категории отдела фондов и учета, НМ РТ