Научные сотрудники музея прочитали лекции будущим историкам

Научный сотрудник отдела истории С.Ю. Чыргалан  прочитала лекцию студентам исторического факультета ТывГУ на тему «Торговая деятельность китайских купцов в Урянхайском крае (к.XIX- н.XX). Дана ценная информация будущим историкам о том, что жившие на территории Урянхайского края племена с древних времен имели торговые и культурные отношения с Восточной Азией, в частности Китаем.  А широкий торговый обмен, а также торговые и этнические связи между племенами имели большое значение для дальнейшей консолидации. Лектор рассказала об изоляционной политике Цинской империи в отношении Урянхайского края, проникновении китайских купцов, ценовых параметрах китайских товаров. Лекция сопровождалась иллюстративным материалом с фотоизображениями подлинных предметов из фондов Национального музея РТ. В своих отзывах студенты отметили, что лекция была очень интересной, т.к. тема касалась истории Тувы, здесь касалась проблема положительного и отрицательного влияния китайских купцов на тувинцев. Они задавали много вопросов, например, что было принято от Китайской политики местными феодалами, как изменился политический строй Тувы и др.

А научный сотрудник Р.Р. Сангы-Бадра прочитала лекцию на тему «К вопросу о фотофиксации похоронного обряда у тувинцев».  Рассказ начался с истоков становления визуального контента, в Туве они связаны с началом фотографического дела В.П. Ермолаева. Но с 80-х гг. XX века фотодело начинает охватывать все слои местного населения, когда фототехника стала доступной даже в сельских местностях.  В частных архивах и по сей день хранятся альбомы с фотографиями, презентующие семейные истории в контексте Советской Тувы.

Среди множества фотографий с различными сюжетами, интерес для исследователей  представляют снимки, на которых запечатлены фрагменты погребального обряда тувинцев. Лектор рассказала студентам о канонах фотографирования, наиболее часто встречаемых сюжетах, выявленных в ходе полевых работ, и методах работы с фотоматериалами. Также затронула тему изменения морально-этических ориентиров современного поколения.