К традициям приобщаем с детства

К традициям приобщаем с детства

К традициям празднования национального праздника Шагаа сотрудники музея стремятся приобщить с самых малых лет, ради такой благородной цели мероприятия проводятся нами также в детских садах города.

Экскурсоводы отдела культурно-образовательной работы музея Пильжум Р.Т., Санчай Ч.О. и фотограф Куулар А.Д. отметили Шагаа с детьми детского сада № 3 г. Кызыла. Сотрудники музея стали участниками мероприятия и зрителями целого концерта, организованного воспитателями детского учреждения с участием малышей. Танцы, песни и стихи, исполненные детьми, были посвящены празднованию Нового года по Лунному календарю и чередовались рассказами сотрудников музея о традициях Шагаа и играми в «кажык», «тевек», «аът шалбадары» и другие. Участие в играх с радостью приняли даже воспитатели.

Детей очень заинтересовали экспонаты музея: аркан «аргамчы», кости «кажык», ложка-девятиглазка «тос карак», деревянное ведерко «хуун» и прочие. С удовольствием гладили жесткую гриву деревянного коня и рассматривали кожаный аркан «сыдым».

Воспитанники ДОУ узнали об обрядах «чолукшууру» и «сан салыр» и даже пробовали произносить благопожелания «йорээл». Большинство детей в своих пожеланиях говорили: «Желаю, чтобы родители никогда не спорили!»

Получив сладкие подарки от музея и впечатления от праздника, дети и воспитатели пожелали встретиться с музейными сотрудниками и в следующем году.

Санчай Ч.О., отдел культурно-образовательной работы НМ РТ