Боевые награды воинов-интернационалистов. Медаль «От благодарного афганского народа» 

Боевые награды воинов-интернационалистов. Медаль «От благодарного афганского народа» 

Подписание указа об учреждении медали «От благодарного афганского народа» произошло 15 мая 1988 г. Она стала государственной наградой Демократической Республики Афганистан. Но в связи с тем, что власть там была установлена посредством усилий СССР, и действовала она под диктовку советского правительства, существует мнение, что и эта медаль была учреждена по его инициативе. Вручалась она тем, кто служил в составе ОКСВА. Со стороны советской власти это был способ поощрить солдат, участвующих в военных действиях.

Правила ношения медали являются традиционными. Награду следует носить на левой стороне груди.

Награда изготавливалась из латуни. Кстати, печаталась она на монетном дворе в Ленинграде. Медаль состоит из колодки и медальона. Они соединены между собой посредством ушка и колечка. Колодка имеет прямоугольную форму с двумя выемками. Через них продета муаровая лента голубого цвета.

На медальоне округлой формы в центре размещены два флага. На переднем плане – ДРА, на заднем – СССР. В нижней части изображено солнце, восходящее над вершинами гор, а слева от него – оливковая ветвь. На оборотной стороне на двух языках прописана фраза «От благодарного афганского народа». Надпись на русском занимает центральнуую часть медальона и располагается в 4 ряда. Фраза на пушту написана полукругом внизу.

Согласно порядку вручения, медаль «От благодарного афганского народа» получали участники ОКСВА. Следует отметить, что награждены были не все военнослужащие, побывавшие на войне. Также среди обладателей медали есть публичные люди, оказывавшие поддержку (моральную или материальную) мирным жителям и советским солдатам. Например, певица и народная артистка СССР Эдита Пьеха неоднократно давала концерты в Афганистане, за что и получила награду.

Среди военоначальников, награжденных медалями Афганистана, были: генерал-лейтенант Лебедь А.И., маршал ССС Ахромеев С.Ф., генерал-майор авиации А.В. Руцкой, герой Советского Союза и ветеран Великой Отечественной войны генерал Вареников В.И.

Сангы-Бадра Р.Р., ст.н.с. отдела истории НМ РТ