Боевые награды воинов-интернационалистов. Медаль «За боевые заслуги»

Боевые награды воинов-интернационалистов. Медаль «За боевые заслуги»

Сегодня отмечается 30-летие завершения выполнения задач советской армией в Афганистане. Последняя колонна советских войск пересекла советско-афганскую границу 15 февраля 1989 года. В честь знаменательной даты хотелось бы рассказать о боевых наградах воинов-интернационалистов — участников афганской войны 1979-1989 гг.

Медаль «За Боевые Заслуги» 

До самого вывода войск из Афганистана в Советском Союзе так и не придумали единую медаль для своих солдат и офицеров, выполнявших интернациональный долг. Награждали участников афганской войны государственными наградами, учрежденными в первой половине XX в.

К одной из них относится медаль «За боевые заслуги», учрежденный Указом Президиума Верховного Совета СССР 17 октября 1938 г. Данная медаль входит в число государственных наград СССР. Ею награждали за умелые, инициативные и смелые действия, сопряженные с риском для жизни, содействующие успеху боевых действий с врагами Советского государства. Как и большинство других медалей, носится медаль на левой стороне груди.

Массовое награждение медалью «За боевые заслуги» относится к военным и послевоенным годам Великой Отечественной войны (1941-1945). Второе волна награждений почетной медалью приходится на период боевых действий Советской Армии в Афганистане. Тысячи солдат и офицеров, принимавших участие в этой «необъявленной» войне, стали ее кавалерами . Среди солдат награжденных медалью «За боевые заслуги» немало и выходцев из Тувы.

Описание: Медаль формы правильного круга диаметром 31 мм. Лицевая сторона медали окаймлена бортиком в 1 мм. Оборотная сторона медали гладкая. До 1946 г. на реверсе медали наносился номер. Впоследствии медали стали безномерные, ушко таких медалей стало отштамповываться вместе с медальоном, а не крепиться методом пайки. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой серого цвета с двумя продольными золотистыми полосками по краям шириной 2 мм. Ширина ленты – 24 мм.

На лицевой стороне медали в верхней части по окружности расположена надпись «СССР» вдавленными буквами, покрытыми рубиново-красной эмалью. В средней части – рельефная в три строки надпись «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ». Высота букв – 3 мм. Под надписью – рельефное изображение винтовки с примкнутым штыком и отпущенным ремнём, скрещенной с саблей. Длина винтовки со штыком – 3 мм, сабли – 20 мм.

Медаль изготовляется из серебра 925 пробы. Общий вес серебра в медали – 18,22 г. Общий вес медали без колодки – 19,7×1,3 г.

Чыргалан С.Ю., н.с. отдела истории НМ РТ