Рубрика «Человек труда»: Медаль «За трудовое отличие»

Рубрика «Человек труда»: Медаль «За трудовое отличие»

В фондах Национального музея хранится медаль «За трудовое отличие». Награждали этим высшим знаком отличия исключительно по Указам Президиума Верховного Совета СССР за ударный труд и достижение высоких показателей в работе.

Из книги поступлений музейных предметов №18 становится известно, что медаль принадлежала Сымчаан Марии Николаевне, Заслуженному работнику транспорта РСФСР, дважды депутату Верховного совета Тувинской АССР, кавалеру ордена «Знак Почета». Награда ей была вручена по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1966 г. К медали прилагается удостоверение №195717. Фондообразователем стала Монгуш Лаида Кара-ооловна, заведующая отделом природы (ныне отдел краеведения и туризма). Медаль поступила в музей 27 сентября 2004 г.

Данная награда была учреждена 27 декабря 1938 г. по указу Президиума Верховного Совета СССР. Она стала одной из первых медалей, учрежденных в СССР. Автором проекта стал художник И.И. Дубасов.

Медаль изготавливалась из серебра в форме правильного круга диаметром 32 миллиметра. На ее лицевой стороне рельефно изображены и покрыты рубиново-красной эмалью серп и молот, а также рельефная надпись «СССР», высота букв в которой равняется 3,5 мм. Размеры серпа и молота от рукоятки до верхней точки составляют 21 и 20 мм.

Под изображением серпа и молота, покрытыми рубиново — красной эмалью, буквами высотой 2 миллиметра в две строки написано «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ». На оборотной стороне медали расположена двухстрочная рельефная надпись «ТРУД В СССР — ДЕЛО ЧЕСТИ». Высота букв надписи равняется 2,5 мм. Края аверса и реверса награды окаймляет бортик шириной 0,6 мм.

С помощью ушка и кольца медаль соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой сиреневой шелковой муаровой лентой с двумя продольными золотистыми полосками по краям. Ширина ленты составляет 24 мм., а ширина каждой полоски — 2.

Дыртык-оол М.О., отдел истории НМ РТ