Обряд «Чалама баглаары»

Обряд «Чалама баглаары»

При проведении обряда «Сан салыр» около места возжигания всегда должны присутствовать столбы с чалама. Чалама – натянутая на двух столбах веревка, на которой должны быть привязаны лоскутки ткани. При развешивании лоскутков или ленточек каждый должен желать что-нибудь хорошее и просить об этом про себя.
Разноцветные ленты (по-тувински — чалама) еще вяжут на священных местах на специально сооруженных для этого «шалашах» называемых оваа или просто на деревьях. Есть два типа оваа, это либо нагромождение камней с торчащим из них шестом (как правило такие оваа устанавливают на перевалах или в горной местности), либо «шалаш» сложенных из нескольких длинных шестов, связанных вместе у верхушки. Вход в такой шалаш всегда обращен на восток. Считается что это жилище духов местности.
Ленты вяжут в нескольких случаях. Шаманы вяжут ленты и шелковые платки — кадак, когда проводят камлание около оваа или в местности, к которой этот оваа принадлежит. Люди делают это, как правило, когда приходят с некой просьбой к духу местности или просто выражая благодарность и уважение. Сама по себе лента является подношением духам, говорят, чем больше лент, тем сильнее место, а когда ветер колышет ленту, духи слушают молитвы человека, которые ее повесил.
Почти на каждом горном перевале Тувы стоит свой оваа. Он обозначает границу между двумя территориями, у каждой из которых есть свой дух. Проходя мимо перевала, любой человек, знакомых с традициями местных жителей, остановится около оваа и повяжет ленту, или положит камень в основании шеста. Таким образом, он старается привлечь удачу в предстоящей дороге и заручится защитой духа местности.
Также существует древняя традиция, которая все больше уходит в забытье. После камлания, человек в благодарность повязывал шаману на бубен цветную ленту. Позже из этих лент шаман изготавливал ээрены (идолы) для своего халата или других атрибутов.
Цветовые значения принятые в Туве для лент (чалама, кадак):
Белый — удача, благословление Духа
Синий — Небо
Зеленый — Природа
Желтый — Вселенная
Красный — богатство, здоровье.
Для чалама никогда не использовали платки, шелк, шерстяные ткани.

Литература:
Кенин-Лопсан М.Б. Традиционная культура тувинцев. Кызыл, 2006.

Монгуш Ч.А-С., заведующий филиалом «Алдын-Хорум»