Встреча с музееведом

Встреча с музееведом

13 февраля состоялось заседание студенческого научного кружка «КЛИО» в Национальном музее Республики Тыва. Кандидат исторических наук, доцент, ветеран музея Дыртык-оол А.О. провела экскурсию для членов кружка по выставке «Мир детства», студенты узнали о традиционной системе воспитания в тувинском обществе до 20-х годов ХХ века: как в период ТНР жили дети, что было особенного в их детстве, и сравнили с жизнью октябренка, пионера и комсомольца в советское время.
На примере научной концепции данной выставки Анна Оюновна поделилась, с чего начинается подготовка новой экспозиции. Показывая музейную документацию, она представила тематическую структуру и план по разделам хронологически, рассказала, какие музейные принципы и методы необходимо учесть, как надо разрабатывать сценарий открытия выставки, подчеркнула, что на фоне выставок проводятся различные мероприятия, чтобы заинтересовать посетителей, особенно детей, например игры и викторины.
​В ходе посещения выставки студентам вручили небольшие подарки — открытки с рисунками Нади Рушевой, а руководителю кружка доценту Оюн О.П. — памятный календарь.